Основатель Facebook отдаст миллиарды на благотворительность


фото EPA

Марк Цукерберг, основатель популярной социальной сети Facebook (запрещена в РФ) и один из самых молодых миллиардеров в мире, пообещал отдать большую часть своего личного состояния на благотворительные цели. Такое заявление 26-летний Цукерберг сделал в рамках инициативы Giving Pledge Билла Гейтса и Уоррена Баффета.

Марк Цукерберг, основатель популярной социальной сети Facebook (запрещена в РФ) и один из самых молодых миллиардеров в мире, пообещал отдать большую часть своего состояния на благотворительные цели. 26-летний Цукерберг присоединился к инициативе Giving Pledge основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффета, участники которой обязуются пожертвовать на благотворительность более половины своего личного состояния.

"Люди ждут в своей карьере до последнего, чтобы отдать. Но зачем ждать, когда может быть сделано так много? Для поколения молодых людей, которые разбогатели на успехе своих компаний, есть большие возможности отдать раньше и увидеть результаты этих филантропических усилий", - заявил основатель Facebook.

Это уже не первый широкий жест со стороны Цукерберга. Ранее основатель Facebook пожертвовал неназванную сумму проекту Diaspora - социальной сети с открытым исходным кодом, которую в прессе часто называют будущей "убийцей" Facebook, а также отдал 100 миллионов долларов на поддержку системы школьного образования в городе Ньюарке (штат Нью-Джерси).

По мнению журнала Forbes, глава крупнейшей соцсети с состоянием в 6 миллиардов 900 миллионов долларов занимает 35-е место среди самых богатых американцев. 26-летний Цукерберг и сооснователь Facebook Дастин Московиц (1 миллиард 400 миллионов долларов) - самые молодые миллиардеры в этом рейтинге. Московиц также присоединился к инициативе Giving Pledge.

Также по теме:
Facebook изменил пользователям "лицо"
Первый сайт основателя Facebook продали за 30 тысяч долларов
Основатель Facebook станет героем комиксов
Бывший домен Facebook выставлен на продажу
Глава Facebook пожертвует $100 миллионов на благотворительность