"Моника" обрушила давление в столице

В четверг утром на Москву со всей силой обрушилась "Моника". Циклон принес с собой потепление и сильный снегопад, а также обрушил атмосферное давление. Сейчас оно интенсивно падает и к ночи достигнет 727-728 мм ртутного столба. Это почти на 20 мм ниже нормы.

В четверг утром на Москву со всей силой обрушилась "Моника". Первыми на себя приняли удар юг и юго-запад столицы. Циклон принес с собой потепление и сильный снегопад, а также обрушил атмосферное давление. Сейчас оно интенсивно падает и к ночи достигнет 727-728 мм ртутного столба. Это почти на 20 мм ниже нормы.

Сегодняшний день первый в декабре, когда атмосферное давление опускается до таких низких показателей. В пятницу резкое падение атмосферного давления сменится ростом, но не таким интенсивным. К вечеру давление повысится до 735 мм. К обычным показателям атмосферное давление вернется лишь в начале следующей недели.

Как рассказали "России 24" в Центре погоды ФОБОС, за два дня ожидается выпадение до трети месячной нормы осадков (норма 56 мм). Даже с учетом оттепели высота снежного покрова может утроиться и достигнуть 15-20 сантиметров. В выходные погода успокоится, но окрепнут морозы. Уже в субботу похолодает до 6-8 градусов ниже нуля.

В ближайшие дни жителям Земли придется пережить еще и сильную магнитную бурю. Больше недели астрономы фиксируют вспышки на Солнце. Такой активности на ближайшей к нам звезде ученые не наблюдали с 1859 года, когда магнитная буря вызвала сбои в работе телеграфа. Первые потоки заряженных частиц уже достигли Земли.