Краснодар простился с Муратом Ахеджаком

В здании Краснодарского музыкального театра сегодня прошла церемония прощания с вице-губернатором Краснодарского края Муратом Ахеджаком. Он скончался в ночь с 7 на 8 декабря от острой сердечной недостаточности. В траурной церемонии приняла участие и съемочная группа ГТРК "Кубань".
В здании Краснодарского музыкального театра сегодня прошла церемония прощания с вице-губернатором Краснодарского края Муратом Ахеджаком. Он скончался в ночь с 7 на 8 декабря от острой сердечной недостаточности. Гроб с телом был доставлен в Краснодар этой ночью из Германии.

С Муратом Ахеджаком сегодня прощается вся Кубань. Уже с самого утра у здания Музыкального театра начали собираться люди. Родные и друзья, коллеги, знакомые и те, кто никогда не встречался с вице-губернатором при жизни пришли почтить его память и проводить в последний путь того, кто очень многое сделал для Кубани.

Александр Васильев, глава администрации Абинского района, заметил: «Ушел замечательный человек, наставник, хороший товарищ. Успешный политик». Николай Горовой, председатель Краснодарского краевого совета ветеранов, присоединился: «Его будут помнить всегда как человека, который очень много делал для ветеранов. Он оказывал всяческую поддержку ветеранам, помогал нам во всём».

С начала церемонии прощания прошло несколько часов, а поток людей всё не иссякал. Сотни живых цветов, десятки траурных венков. Почетный караул у гроба. Звучащий реквием. Но даже несмотря на такую атмосферу скорби, многим не верилось, что этот жизнерадостный человек, с доброй улыбкой глядящий с портрета, так внезапно ушел из жизни.

Владимир Лыбанев, глава администрации Туапсинского района, сказал: «Трудно произносить какие-то слова. Ушел из жизни замечательный человек, который, как звезда, как комета, сиял на политическом небосклоне, освещал окружающих, друзей, коллег». Надежда Кравченко, декан факультета журналистики Кубанского государственного университета, добавила: «Когда я стала деканом журфака, я и мои студенты всегда ощущали поддержку Мурата Казбековича. Не было ни одного вопроса, по которому мы не могли бы к нему обратиться, ни одной проблемы, которой он не помог бы решить».

Церемония прощания завершилась траурным митингом. В адрес Мурата Ахеджака прозвучало много добрых слов. По завершению церемонии прощания траурный кортеж отправился в аул Псейтук. Там завтра в полдень тело Мурата Ахеджака предадут земле.