"Моника" обездвижила Москву

Серьёзно осложнил движение на дорогах Москвы циклон "Моника", заваливший снегом московский регион и ещё пол-Европы. Непогода не просто стала причиной многочисленных пробок на улицах, но и способствовала повышению аварийности.

Серьёзно осложнил движение на дорогах Москвы циклон "Моника", заваливший снегом московский регион и ещё пол-Европы. Непогода не просто стала причиной многочисленных пробок на улицах, но и способствовала повышению аварийности. ГИБДД Москвы и Московской области просит водителей быть предельно осторожными за рулём, избегать резких манёвров и торможений, а также обратить внимание на соблюдение скоростного режима и дистанции.

Как отметили представители ГАИ, именно человеческий фактор является основной причиной аварии в сложных погодных условиях.

В Москве коммунальные службы вывели на улицы до 10 тысяч единиц снегоуборочной техники. Но снегопад в Москве не собирается сдаваться. По прогнозам синоптиков, непогода продлится трое суток. Руководитель пресс-службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Марина Орлова пообещала, что в грядущую ночь коммунальщики активизируют дополнительное количество очистительной техники. Всего коммунальщики готовы задействовать на улицах столицы России 15 тысяч снегоуборочных машин. За два дня в Москве ожидается выпадение до трети месячной нормы осадков – высота снежного покрова может достигнуть 15-20 сантиметров. В выходные, как ожидают специалисты Центра ФОБОС, погода успокоится, однако окрепнут морозы.

Весь парк снегоочистителей вывели на линию московские железнодорожники. А вот на работе московских аэропортов "Моника" практически не отразилась: все воздушные гавани столицы по-прежнему работают в обычном режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сильный снегопад ожидается и в Санкт-Петербурге. В МЧС предупреждают об усилении ветра до 18-23 метров в секунду, на дорогах снежные заносы. Видимость из-за метели ухудшится до 500-1000 метров. Количество выпавшего снега составит 15-20 сантиметров, а в Ленобласти – до 25. На Ладожском озере и в Финском заливе высота волн будет достигать 1,5-2 метров.