Обама зажег огни на главной елке страны

Барак Обама зажег огни на главной рождественской елке страны, пожелав любви и мира согражданам. На церемонию собрались члены кабинета, законодатели, звезды шоу-бизнеса, в том числе знаменитый блюзовый гитарист Би-Би Кинг, другие именитые гости и тысячи рядовых американцев.

Президент США Барак Обама зажег в четверг вечером огни на главной рождественской елке страны, установленной напротив Белого дома. Такую традицию еще в 1923 году начал 30-й американский президент Калвин Кулидж.

На церемонию собрались члены кабинета, законодатели, звезды шоу-бизнеса, в том числе знаменитый блюзовый гитарист Би-Би Кинг, другие именитые гости и тысячи рядовых американцев, которым удалось заранее получить выпущенные в ограниченном количестве билеты, передает ИТАР-ТАСС.

"Пять, четыре, три, два, один", - начал обратный отсчет глава администрации США, рядом с которым стояли домочадцы - жена Мишель, 12-летняя Малия и 9-летняя Саша, а также 12-метровая ель, доставленная из штата Колорадо, которая озарилась светом более чем 81 тысячью разноцветных лампочек.

Согласно Белому дому, общая протяженность электрических гирлянд на рождественской елке составляет почти 7 км. Каждый день они потребляют энергии на 180 долларов.

Обращаясь к соотечественникам, Обама пожелал им счастливого Рождества. Президент призвал их подумать и помолиться о тех, кто потерял работу и борется, чтобы свести концы с концами, а также о тех, кто служит в Афганистане и Ираке, и поэтому не может быть дома в этот праздничный сезон.