На Приморье надвигается циклон из Китая

Сильный циклон надвигается на Приморье из Китая, в крае объявлено штормовое предупреждение. Стихия принесет сильные осадки в виде мокрого снега и снега с дождем, усиление ветра до 23-27 м/сек, метели и гололед.

Сильный циклон приблизится сегодня вечером из районов северо-восточного Китая к западным границам Приморья, сообщили ИТАР-ТАСС в краевом Гидрометцентре. Он принесет сильные осадки в виде мокрого снега и снега с дождем, усиление ветра до 23-27 м/сек, метели и гололед.

Наиболее интенсивные осадки в западных и южных районах ожидаются в ночь на субботу, а утром и днем в субботу - в центральных и восточных районах Приморья. За весь период влияния циклона ожидается выпадение двухдекадной нормы осадков.

В связи с приближением циклона в крае объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю, из-за непогоды возможно возникновение чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях, связанных с затруднениями в работе всех видов транспорта, повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ.

Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий непогоды, приведены в готовность. Особое предупреждение получили любители зимней рыбалки. Для них выход на лед категорически запрещен из-за ожидаемого взлома припая в акватории залива Петра Великого.

3 декабря на Приморский край уже обрушивался мощный циклон. Основной удар тогда стихия нанесла по югу края, где расположены крупные города - Владивосток, Находка, Артем. Сначала прошел проливной дождь, затем температура воздуха быстро упала, и пошел снег. Дороги сразу же заледенели. Ветер усилился до штормового.

Во Владивостоке снегопад парализовал движение транспорта. Гололед стал причиной 36 аварий, из них две - массовые с участием семи и восьми автомобилей.