Тема:

Apple 1 день назад

Ноутбуки Apple могут лишиться графики Nvidia

Корпорация Apple, вероятно, откажется от использования в своих ноутбуках процессоров для графических карт (GPU) от Nvidia. "Яблочная" корпорация выберет для своих 13-дюймовых лэптопов чипы на архитектуре Sandy Bridge от Intel с интегрированным центральным процессором и графическим ядром.

Корпорация Apple, вероятно, откажется от использования в своих ноутбуках процессоров для графических карт (GPU) от Nvidia. "Яблочная" корпорация предпочтет оборудовать свои 13-дюймовые лэптопы новым поколением чипов на архитектуре Sandy Bridge от Intel с интегрированным центральным процессором и графическим ядром. Об этом пишет CNet со ссылкой на собственные источники.

До этого Apple отказывалась использовать в своей продукции Intel-чипы из-за их слабой графической производительности, ряда инженерных ограничений и отсутствия поддержки OpenCL. По утверждению источников, Sandy Bridge получат модели ноутбуков MacBook с диагональю дисплея 13 дюймов и ниже. Вероятно, об этом Apple объявит в следующем году при следующем обновлении своей продукции.

Ноутбуки более высокого уровня - MacBook Pro - будут по-прежнему использовать графические чипы от Advanced Micro Devices (AMD). Официальные представители Apple и Intel отказались комментировать эту информацию.

В нынешних моделях "макбуков" используются графические чипы Nvidia вместе с процессорами Inte Core I и Core 2 Duo. Intel проведет официальную презентацию процессоров на архитектуре Sandy Bridge 5 января 2011 года на выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе. Ранее вице-президент Intel Мул Иден похвастался, что корпорация готовится показать "самый быстрый в мире процессор".

На этой неделе представители Intel объявили о планах оснастить мобильные устройства своими передовыми процессорами к следующему году. Если чипы Sandy Bridge предназначены для использования в настольных ПК и ноутбуках, то Medfield - в смартфонах и компьютерных планшетах. В частности, процессоры от Intel появятся в мобильных устройствах Dell, Asus, Lenovo и Toshiba.

Также по теме:
Intel оборудует смартфоны своими чипами в 2011 году
Intel готовится к запуску второго поколения процессоров
Samsung, Toshiba и Intel сократят размер чипов вдвое
Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше
Intel обязуется не притеснять AMD
Intel купит производителя чипов для iPhone