Путин сожалеет, что когда-то превысил скорость в Финляндии

В Санкт-Петербурге премьер РФ Владимир Путин провел двустороннюю встречу с главой финского правительства Мари Кивиниеми. На пресс-конференции по итогам пререговоров он вспомнил, как когда-то превысил в Финляндии скорость.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сожалеет, что когда-то превысил скорость в Финляндии и обязуется в будущем не нарушать правила дорожного движения. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции со своей финской коллегой Мари Кивиниеми.

"Помню, как в Финляндии меня остановила дорожная полиция за превышение скорости, – рассказал он. – Очень корректно, штрафа не сделали".

Скоро Санкт-Петербург и Хельсинки станут почти на 3 часа ближе. 12 декабря пройдет торжественная церемония открытия скоростного железнодорожного сообщения между городами. И на пресс-конференции речь зашла и о том, как преодолевать языковые барьеры.

"В Ленинграде всегда много финских туристов и у меня есть набор крепких финских выражений, которые я навсегда запомнил", – поделился Путин.Такой словарный запас у финнов, живущих в приграничных районах, не сильно выше, чем у него самого. "Этого явно недостаточно для полноценного общения, – считает он. – Поэтому нужно вводить финский язык в школах Петербурга и русский – в школах Финляндии, хотя бы факультативно".

Как в свою очередь отметила глава финского правительства, вопрос введения изучения русского языка в финских школах будет иметь серьезные последствия. "Дело в том, что в Финляндии два государственных языка – финский и шведский, – и для того, чтобы устроиться на госслужбу, нужно знать шведский язык, – сказала она. – Если будем изучать русский, то это повлечет изменения в законодательстве". При этом, по ее мнению, очевидно, что у финнов большая потребность в изучении русского, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства Финляндии Мари Кивиниеми находится в Петербурге с рабочим визитом. На двусторонней встрече с финским премьером Владимир Путин с удовлетворением отметил, что Товарооборот между двумя странами уверенно возвращается к докризисному уровню. По итогам девяти месяцев 2010 года товарооборот достиг 11,4 миллиарда долларов, что на 23,8 % больше, чем за такой же период прошлого года.