В США в возрасте 85 лет скончался один из лучших саксофонистов Джеймс Муди

В США в возрасте 85 лет скончался один из лучших саксофонистов Джеймс Муди
Не стало одного из лучших саксофонистов и флейтистов мирового джаза Джеймса Муди. Автору более 50 сольных альбомов, пользующихся неизменной популярностью среди почитателей джаза в мире, в том числе и в России, было 85 лет.

Не стало одного из лучших саксофонистов и флейтистов мирового джаза Джеймса Муди. Автору более 50 сольных альбомов, пользующихся неизменной популярностью среди почитателей джаза в мире, в том числе и в России, было 85 лет. Известный американский джазмен, у которого 10 месяцев назад врачи выявили рак поджелудочной железы, скончался в больнице города Сан-Диего (штат Калифорния). Об этом сообщила в пятницу вдова музыканта Линда Макгован Муди.

Знатоки причисляют саксофониста к "титанам джаза". Муди блистал виртуозной игрой на саксофоне, флейте и изредка на альте с 1940-х годов. Дружил и выступал вместе с великими музыкантами Диззи Гиллеспи, Квинси Джонсом, Би Би Кингом и ведущими джазменами Европы. Самым известным и популярным хитом Муди считается "Moody's mood for love" 1949 года - обработка баллады "I'm in the mood for love" 1935 года.

Чернокожий джазмен, родившийся в Саванне (штат Джорджия) в марте 1925 года, выдвигался на соискание четырех самых престижных в США музыкальных премий "Грэмми". Обладатель почетной награды "Мастер искусства джаза", которой ежегодно удостаиваются не более семи лучших представителей этого направления современной музыки.

В июне 2005 года Муди побывал в российской столице, приняв участие в благотворительном концерте "Джаз детям" в Московском Доме музыки. На его сцене тогда выступали также Биг-бэнд Игоря Бутмана, петербургский инструменталист Давид Голощекин и американская вокальная группа "Нью-Йорк войсез". Сборы от продажи билетов пошли на нужды социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в городе Кувандыке (Оренбургская область), фонда "Дети России" и на строительство центра реабилитации для детей с онкогематологическими заболеваниями во Владивостоке, сообщает ИТАР-ТАСС.