Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Фанаты пытались захватить поезд метро на "Театральной"

Эта история стала причиной беспорядков на Манежной площади. Но они, как выяснило следствие, не были стихийными. Настроением молодежи воспользовались националисты. Пятерым подстрекателям предъявят обвинения уже в ближайшие дни.
Эта история стала причиной беспорядков на Манежной площади. Но они, как выяснило следствие, не были стихийными. Настроением молодежи воспользовались националисты. Пятерым подстрекателям предъявят обвинения уже в ближайшие дни.
Столкновение между футбольными болельщиками и милицией произошло в субботу вечером на станции метро "Театральная". Группа из нескольких десятков футбольных фанатов устроила драку с сотрудниками милиции и дежурными в метро, которые попытались их остановить.

Столкновение между футбольными болельщиками и милицией произошло в субботу вечером на станции метро "Театральная", сообщил источник в правоохранительных органах. "Группа из нескольких десятков футбольных фанатов устроила драку с сотрудниками милиции и дежурными на станции метро "Театральная", которые попытались их остановить", – сказал он.

Источник добавил, что в ходе инцидента разъяренные болельщики избили и нескольких мужчин кавказской наружности, случайно находившихся в этот момент на "Театральной", сообщает "Интерфакс".

На станции метро "Охотный ряд" группа агрессивно настроенных болельщиков также устроила массовые беспорядки. Примерно 50 футбольных фанатов, увидев в вагоне поезда на станции "Охотный ряд" Сокольнической линии выходца с Кавказа, попытались напасть на него, а когда болельщиков оттеснила милиция, они остановили поезд и предприняли попытку взять его штурмом.

Группа футбольных болельщиков на Манежной площади в субботу устроила беспорядки, но милиция пресекла эти попытки, несколько десятков человек задержаны. К месту происшествия стянулось несколько сот фанатов, который скандировали националистические лозунги. Сотрудники ОМОН вынуждены были использовать дубинки для разгона футбольных болельщиков, которые пытались выйти на проезжую часть в районе Манежа. В милиционеров бросали файеры, фанаты зажигали дымовые шашки. На Манежной фанаты разбили новогоднюю елку. Елочные украшения, позолоченные шарики и другие игрушки вместе с файерами и камнями полетели в сотрудников милиции. Периодически между сотрудниками ОМОН и фанатами возникали стычки.

Фанаты собрались на Манежной площади в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. Ранее в субботу порядка трех тысяч фанатов собрались в районе метро "Водный стадион", чтобы возложить цветы к месту убийства своего товарища.