Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Суд арестовал зачинщика драки на Кронштадтском бульваре

Злоумышленники расстреляли работников ГИБДД из обреза ружья
Замоскворецкий суд Москвы санкционировал в субботу арест уроженца Дагестана Наримана Исмаилова - предполагаемого зачинщика драки, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов. Судом было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия.

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал в субботу арест уроженца Дагестана Наримана Исмаилова - предполагаемого зачинщика драки, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов. Судом было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия.

Ранее Замоскворецкий суд санкционировал арест 18-летнего уроженца Дагестана Хасана Ибрагимова, который является одним из участников драки, в которой погиб Свиридов.

Как заявил следователь в суде, один из свидетелей опознал Исмаилова как зачинщика драки. По мнению следователя и прокурора, оставаясь на свободе, Исмаилов может скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также сообщить находящимся на свободе участникам драки сведения, ставшие известными ему после задержания.

Мера пресечения Нариману Исмаилову была избрана сроком на два месяца - до 6 февраля следующего года. Арест может быть обжалован в течение трех суток в Мосгорсуде. Однако адвокат подозреваемого Алексей Камаев заявил "Интерфаксу", что не намерен подавать кассационную жалобу.

В настоящее время Исмаилов является подозреваемым по статьям 116 (побои) и 213 (хулиганство) УК РФ. В течение десяти суток ему должны предъявить официальное обвинение.

Со своей стороны, Нариман Исмаилов просил суд избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставив на свободе. Адвокат подозреваемого отметил, что Исмаилов после своего задержания 6 декабря не пытался скрыться и был задержан оперативниками накануне поздно вечером по месту постоянного жительства в Москве.

В субботу был задержан третий участник драки - Артур Арсибиев. Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова задержали в пятницу.

6 декабря около 00:30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовали более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения, выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 года рождения. Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, его госпитализировали в тяжелом состоянии.