Спецпредставитель США Ричард Холбрук попал в больницу с разрывом аорты

Избранный президент США Барак Обама предложил бывшему постоянному представителю США при ООН Ричарду Холбруку занять в своей будущей администрации пост спецпосланника по особым поручениям
Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану госпитализирован в критическом состоянии. Холбрук перенес экстренную хирургическую операцию в связи с разрывом аорты.

Спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, спешно госпитализированный прямо с рабочего места, находится в критическом состоянии. Об этом сообщил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Как уточнил Кроули, 69-летний Холбрук, один из наиболее именитых американских дипломатов, перенес экстренную хирургическую операцию по поводу разрыва аорты в медицинском центре столичного Университета имени Джорджа Вашингтона. Операция была завершена этим утром, отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США в кратком сообщении для печати. По его словам, в госпитале Холбрук находится в окружении членов семьи.

Ричард Холбрук был назначен специальным представителем США в Афганистане и Пакистане в 2009 году. До этого назначения он успел поработать вице-президентом инвестиционного фонда Perseus LLC, послом США в ООН, специальным представителем США по Кипру, специальным представителем США на Балканах, заместителем госсекретаря США по Канаде и Европе, послом США в Германии, управляющим директором Lehman Brothers и заместителем госсекретаря США по восточноазиатским и тихоокеанским делам.

В 1999 году Холбрук доставил Слободану Милошевичу ультиматум НАТО перед началом бомбардировок Югославии. В ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Холбрук стал одним из первых представителей США, поддержавших Михаила Саакашвили. Холбрук утверждал, что Россия спровоцировала Грузию и в будущем готовится напасть на Украину.