Опасность подстерегает туристов не только в Египте

Спрос на туры в Египет упал на 20%. Таковы свежие данные Минспорттуризма. В том, что туристическая отрасль терпит убытки, виноваты акулы-людоеды, которые водятся на побережье известного курорта Шарм-эль-Шейх.

Спрос на туры в Египет упал на 20%. Таковы свежие данные Минспорттуризма. В том, что туристическая отрасль терпит убытки, виноваты акулы-людоеды, которые водятся на побережье известного курорта Шарм-эль-Шейх. Напомним, что на минувшей неделе хищники покусали как минимум четыре человека, в том числе трое россиян. Биологи и профессиональные дайверы, впрочем, удивляются - в морях и океанах акула - далеко не самое страшное животное. Корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина изучала морскую фауну известных курортов.

Сотрудники российских турфирм в расстроенных чувствах - зимний сезон в Египте под угрозой срыва. Клиенты массово несут путевки назад и требуют обратно деньги. Сообщество даже пытается мрачно шутить - в недавно выпущенном заявлении Ассоциации туроператоров в частности говорится, мол, "никто из нас не виноват в том, что в Красном море неожиданно появились акулы". Эксперты и биологи удивляются - прямолинейные акулы никогда не были самыми опасными хищниками морей. Гораздо страшнее, к примеру, ядовитая медуза-оса с 30 метровыми щупальцами, считает президент Подводного клуба МГУ и кандидат биологических наук Дмитрий Орлов.

"Встреча с медузой "Морской осой" вполне может стать последней для человека. Кроме того, есть рыбы, которые относятся к семейству "скорпеновых", они тоже очень ядовиты. И вот, например, рыба-камень. Она обитает в Красном море, ее укол может привести к летальному исходу. Она маскируется под коралл. То есть, если увидев акулу, ты успеешь испугаться, то на рыбу-камень можно просто наступить, на ее колючки, и просто умереть", - говорит Орлов.

Причем некоторые ядовитые колючки проходят даже сквозь защитные резиновые тапочки, которые обязательны для купания в Красном море. Но самые опасные курорты те, что находятся в акваториях тропического пояса: Мальдивы, Сейшелы, Океания и Австралия, говорят эксперты. К примеру, юго-восточная Азия - просто кладезь морских хищников, говорит инструктор школы дайвинга "Акванавт" Илья Сазонов. На курорте в Паттайе в Сиамском заливе или на Пхукете в Андаманском море обитают акулы всевозможных типов и видов, не менее опасны и красивейшие кораллы. Один раз сам на таком обжегся, вспоминает опытный дайвер.

"Прикоснулся к очень красивой веточке коралла, получил серьезный ожег, который не заживал 2 недели. В той же юго-восточной Азии огромное количество красивого планктона. Ожоги от него также неприятны и опасны. Поэтому ныряльщики погружаются в костюмах, которые полностью закрывают тело", - рассказывает Сазонов.

Вообще туристу надо тщательно следить за тем, к кому или чему он подплывает. Та же полутораметровая застенчивая мурена сама никогда не нападет, но может сослепу откусить человеку палец. А самое главное - оплывать стороной обитателей глубин яркой расцветки, говорят аквалангисты. Если вы боитесь нападения хищника, то при покупке путевки можно попробовать застраховаться именно от этого. Правда, скорее всего, придется доплатить, поясняет гендиректор юридической консультации "Визит" Анна Гладун, ведь стандартная страховка на тот же укус акулы может и не распространятся.

"Все медицинские страховки - разные. Здесь обязательно надо дополнительно увеличивать сумму страховой выплаты и расширять набор страховых случаев", - говорит Гладун.

Но экономнее всего, по словам юристов, заранее изучить курортную страну и ее побережье. А по приезде, подробно расспросить гидов или местных жителей, кого в воде стоит опасаться. И завидев, к примеру, неизвестную пеструю рыбку, сразу плыть прочь. Благо, по сравнению с акулой, ядовитая хищница вряд ли успеет вас догнать. Ну, а тем туристам, кто не хочет на отдыхе тревожно всматриваться под воду, эксперты рекомендуют Белое или Черное море. Это самые безопасные моря.