Предсмертной записки Марка Мэдоффа не нашли

Мировые СМИ обсуждают самоубийство Марка Мэдоффа. Сын "мошенника века" был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке накануне. За день до этого пострадавшие от махинаций его отца – Бернарда Мэдоффа – подали очередной иск о возмещении убытков.

Мировые СМИ обсуждают самоубийство Марка Мэдоффа. Сын "мошенника века" был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке накануне. За день до этого пострадавшие от махинаций его отца – Бернарда Мэдоффа – подали очередной иск о возмещении убытков.

Тесть Марка Мэдоффа позвонил в полицию в 7:27 утра и сообщил о возможном самоубийстве. Он нашел зятя повешенным в квартире на четвертом этаже жилого дома на улице Мерсер в гламурном манхэттенском районе Сохо.

Тело 46-летнего сына "мошенника века" вынесли из жилого дома спустя пять часов после того, как стало известно о происшествии. Все это время следователи проверяли версии случившегося. Ведь изначально полиция не исключала убийства. Однако к середине дня стало окончательно ясно – Марк Мэдофф сам свел счеты с жизнью в день второй годовщины ареста его отца Берни Мэдоффа. Старший сын афериста повесился на трубе под потолком, используя черный поводок для собаки. В соседней комнате спал 2-летний сын Марка, он проснулся только после того, как приехала полиция. Жена в этот день была во Флориде. Предсмертной записки в квартире полицейские не нашли.

"Предсмертной записки мы не обнаружили. На данный момент мы проверяем всю переписку по электронной почте, и опрашиваем членов семьи Мэдоффа", – рассказал представитель полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли.

Марк отправил жене несколько странных писем. В одном из них в четыре утра, то есть за три часа до смерти, сообщил, что кто-то должен позаботиться о сыне.

Имена детей Бернарда Мэдоффа в деле о мошенничестве фигурировали, но Марка и Эндрю суд признал непричастными к афере, даже при том, что они работали в печально известном фонде "Мэдофф Инвестмент Секьюритиз". Более того, именно сыновья сообщили полиции о нечестном бизнесе отца. Однако несколько дней назад Ирвин Пикар, которому поручено возмещение убытков пострадавшим от аферы века, подал иск о взыскании 20 миллиардов долларов с бывших руководителей фонда и членов их семей. Среди ответчиков было якобы не только имя Марка Мэдоффа, но и его сына. Марк сильно переживал, в последнее время не выходил из депрессии.

Имущество его семьи распродавалось на аукционах, ему самому отказала в трудоустройстве крупная фирма на Wall Street, из-за денежных затруднений пришлось продать загородный дом.

Все пострадавшие от мошеннической схемы Бернарда Медоффа едва ли когда получат назад свои деньги. Аферист одурачил около 3-х миллионов человек по всему миру, сумма убытков превышает 64 миллиарда долларов. Фонд "Медофф Инвестмент Секьюритиз" существовал 20 лет и обещал клиентам высокие проценты. Но на самом деле мошенник использовал так называемую схему Понзи. То есть не инвестировал деньги фонда, а просто складывал их на счете, выплачивая проценты из сбережений новых инвесторов. Схема лопнула в разгар кризиса, когда клиенты пожелали снять со счетов фонда сразу 7 миллиардов долларов. Берни Медофф вернуть их, конечно, не смог и теперь отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины. Иски о возмещении убытков после смерти одного из сыновей Мэдоффа отозваны не будут, об этом уже заявили адвокаты обманутых вкладчиков, среди которых, по иронии судьбы, оказались даже друзья детства Марка. После того, как мошенничество было раскрыто, они от него отвернулись. И это как говорят близкие, для Мэдоффа младшего было самым серьезным ударом.