В Красноярском крае из замерзающего поселка эвакуируют детей

В Красноярском крае из пострадавшего от взрыва в котельной поселка эвакуируют 62 ребенка и 11 сопровождающих. Их вывезут двумя рейсами самолета Ан-24 в город Лесосибирск. Там детей разместят в помещении местного детского дома.

В Красноярском крае 62 ребенка и 11 сопровождающих эвакуируют сегодня из поселка Ванавара, пострадавшего от взрыва в котельной. Их вывезут двумя рейсами самолета Ан-24 в город Лесосибирск. Там детей разместят в помещении местного детского дома, где они пробудут вплоть до ликвидации аварии и полного восстановления теплоснабжения поселка, сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС.

Взрыв отопительного котла на котельной эвенкийского поселка произошел утром 10 декабря. В результате взрыва погиб кочегар, произошло частичное разрушение здания котельной. Под отключение попала часть поселка - 78 жилых домов (328 квартир) с населением 720 человек, в том числе 280 детей. Тепло отключили также в трех административных (спортзал, РОВД, пожарная часть) и двух социально-значимых объекта - детский реабилитационный центр и детский дом.

В 15-ти жилых домах, в которых проживают 118 человек, печное отопление отсутствует. 112 жильцов расселены по родственникам, а 6 инвалидов размещены в местной больнице. В остальных отключенных 63-х домах (274 квартиры) имеется печное отопление. В Эвенкийском муниципальном районе действует режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время температура наружного воздуха в Ванаваре минус 52 градуса.