Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Российский конгресс народов Кавказа обещает не допустить ответных акций


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Российский конгресс народов Кавказа будет делать все, чтобы не допустить ответных акций на события на Манежной площади. В нынешних условиях обществу жизненно необходим позитивный диалог, убеждены в руководстве конгресса.

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) будет делать все, чтобы не допустить ответных акций на события на Манежной площади. В нынешних условиях обществу жизненно необходим позитивный диалог, убеждены в руководстве конгресса. "Альтернатива подобного рода всплескам - гражданский диалог с участием властей и представителей национальных диаспор", - заявил руководитель конгресса Алий Тоторкулов.

"В РКНК мы стремимся не допустить массовых волнений среди кавказцев, но разрозненные и спонтанные ответные акции проконтролировать невозможно", - прогнозирует он. По его словам, России "не хватает четкой национальной стратегии и политики". "В самой большой стране мира, где проживают сотни национальностей и существуют все религиозные конфессии, нет ни министерства по делам национальностей и религий, нет органа, куда входили бы представители национальностей, нет комплексного подхода к решению национальных проблем", - сказал Тоторкулов ИТАР-ТАСС.

Российский конгресс народов Кавказа образован в 2007 году как консолидирующее объединение общественных организаций и представителей народов Кавказа. Региональные отделения конгресса работают более чем в половине субъектов РФ.

В субботу акция памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова, начавшаяся на Крондштатском бульваре (север Москвы), вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и московской подземке. Сотни футбольных болельщиков устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища. Позже днем порядка пяти тысяч фанатов собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию.

Манежное "побоище" (ФОТО)

Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров", - рассказал представитель ГУВД Виктор Бирюков. Затем, по его словам, внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от "Манежа" по направлению к гостинице "Москва".

К организаторам несанкционированного митинга обратился глава МВД РФ Рашид Нургалиев, заявив, что милиция будет действовать жестко, но в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан. Нургалиев напомнил, что 6 декабря "в результате хулиганских действии погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. "Никто не уйдет от ответственности (за гибель Свиридова)", - сказал министр. Он отметил, что во время событий сотрудники правоохранительных органов "выполняли свой служебный долг и действовали правильно".

В свою очередь, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил: "В ходе наведения порядка на Манежной площади сотрудники милиции и ОМОНа ни разу не применяли табельное оружие, несмотря на прямую, в ряде случаев, опасность для их жизни". Всего, по данным Минздравсоцразвития РФ, пострадали более 20 человек, в том числе и милиционеры. Все пострадавшие участники конфликта госпитализированы в медучреждения Москвы.