Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

ГУВД Москвы предупреждает о возможных провокациях


фото ИТАР-ТАСС

В ГУВД Москвы предупредили о распространении в Интернете провокационных материалов, рассчитанных на продолжение беспорядков. В связи с этим столичная милиция очень внимательно следит за соответствующими публикациями в Интернете, социальных сетях, блогосфере и форумах и обещает принимать меры.

В ГУВД Москвы предупредили о распространении в Интернете провокационных материалов, рассчитанных на продолжение беспорядков. По словам начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова, слухами, подобными информации об убийстве еще одного футбольного болельщика, различные радикальные группы сейчас пытаются спровоцировать продолжение столкновений.

Бирюков опроверг распространяемую в Интернете информацию об убийстве футбольного болельщика Павла Казакова, якобы случившемся на станции метро "Волжская" 10 декабря.

"Есть определенные радикальные группы, которым хочется продолжения беспорядков, они пытаются добиться этого распусканием слухов, которые, по их планам, должны вызвать возмущение у фанатов и подвигнуть их на очередные погромы, столкновения", - подчеркнул Бирюков.

"Естественно, кроме отслеживания ситуации в городе, реагирования на происшествия и их предотвращения мы очень внимательно следим за подобными вещами в Интернете, социальных сетях, блогосфере, форумах", - добавил представитель ГУВД, уточнив, что "по каждой подобной провокации соответствующие службы будут проводить проверки и принимать меры".

Он также обратился к СМИ с просьбой "тщательно проверять информацию перед ее публикацией, а не гнаться за желтой сенсацией", передает ИТАР-ТАСС.

В субботу на Манежной площади в Москве были устроены массовые беспорядки. Как сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев, "если оценивать хронологию событий, то становится ясным, что организованными траурными мероприятиями болельщиков "Спартака" в своих целях воспользовались радикально настроенные лица. Они провоцировали молодежь на нарушение действующего законодательства, проводили несанкционированные акции, которые могли перерасти в массовые беспорядки, столкновения и погромы".

В ходе столкновений пострадали свыше десяти милиционеров, были избиты случайные прохожие - уроженцы южных республик, разгромлена станция метро "Охотный ряд". К понедельнику сообщений о возбуждении уголовных дел, хотя бы по одному из этих фактов, ни из МВД, ни из Следственного комитета не поступало.

В минувшую субботу на площади собрались более 5 тысяч молодых людей, представляющих, по оценке МВД, различные сообщества - от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций.

Формальным поводом для митинга стала гибель в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Собравшиеся скандировали националистические лозунги, зажгли петарды и файеры.

О том, что молодые люди соберутся на Манежке, было известно заранее - призывы прийти на митинг стали распространяться в Интернете еще в четверг. В пятницу лидеры фан-клубов встретились с руководством московской милиции, где пообещали, что акция пройдет спокойно. Первоначально болельщики собрались на Кронштадском бульваре, где почтили память убитого здесь Егора Свиридова. Все прошло спокойно, но на Манежной площади, куда затем отправились большие группы молодежи, ситуация вышла из-под контроля.

Руководители официальных фан-движений отмежевались от устроенных беспорядков и резко осудили события, произошедшие в центре столицы.