Сильвио Берлускони ради доверия готов идти на уступки

Итальянский премьер Сильвио Берлускони  - снова в центре скандала
В понедельник Сильвио Берлускони должен убедить членов парламента Италии отказаться от планов вынести вотум недоверия правительству. Итальянский премьер призвал сенаторов проявить политическую ответственность, так как углублять политический кризис, по его словам, было бы безрассудством.

Трудным днем выдался понедельник для Сильвио Берлускони: сегодня он должен убедить членов парламента отказаться от планов вынести вотум недоверия правительству. Перед сенаторами глава кабинета уже выступил. Он призвал их проявить политическую ответственность, так как углублять политический кризис, по его словам, было бы безрассудством.

Но большую опасность для Берлускони представляет Нижняя палата - там он произнесет речь в 18:00 по московскому времени. Впрочем, аналитики британских СМИ предсказывают, что для вотума недоверия все же не хватит голосов.

Голосование назначено на вторник, 14 декабря, а пока и сторонники, и противники премьера провели несколько демонстраций на улицах итальянских городов.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, премьер Италии готов идти на уступки ради получения доверия в парламенте. Выступая сегодня в Сенате, Берлускони заявил, что предлагает новый "политический договор" всем представителям умеренной оппозиции.

Премьер-министр призвал к "реалистическому и политически мудрому" голосованию. "Погружаться сейчас в кризис - безумие", - сказал Берлускони, обращаясь к бывшим союзникам - сторонникам спикера нижней палаты Джанфранко Фини. Именно его выход из правящей партии "Народ свободы" привел страну на грань политического кризиса.

"Гарантии стабильности сегодня - наиболее важное условие для обеспечения интересов страны", - сказал Берлускони, добавив, что намерен усилить правительственную команду. Глава кабинета напомнил о законной избранности большинства и призвал сенаторов "не предавать волю избирателей".

Как отмечают обозреватели, в сенате у правящей коалиции остается уверенное большинство, главная интрига вокруг голосования ожидается в палате депутатов. Несмотря на определенное "движение голосов", в подкупе которых обвиняют Берлускони, Фини продолжает гарантировать голосование своих сторонников против доверия правительству вместе с оппозицией.

По прогнозам аналитиков, в случае получения Берлускони вотума доверия, перевес составит минимальное число голосов, при котором управлять страной все равно будет крайне тяжело.

Крайнюю обеспокоенность нестабильностью политической ситуации в стране выразил накануне президент Итальянской республики Джорджо Наполитано. Именно главе государства, в случае выражения недоверия правительству, предстоит принимать решение о дальнейшем развитии событий - объявлять новые выборы или создавать технический кабинет министров.

Кризис начался после того, как Берлускони поссорился с бывшим соратником Джанфранко Фини и, фактически, изгнал его из правящей партии. По мнению наблюдателей, даже в случае досрочных выборов Фини не успеет зарегистрировать свою партию и получить достаточную поддержку избирателей.