В США испытали "пушку будущего"

Военно-морские силы США провели успешные испытания рельсотрона - самой мощной в мире электромагнитной пушки, способной поразить цель на расстоянии до 200 километров. Мощность выстрела этого футуристического оружия побила мировой рекорд и составила 33 мегаджоуля.

Военно-морские силы США провели успешные испытания рельсотрона - самой мощной в мире электромагнитной пушки, способной поразить цель на расстоянии до 200 километров. Мощность выстрела этого футуристического оружия побила мировой рекорд и составила 33 мегаджоуля. Испытания были проведены в пятницу, 10 декабря, в Центре разработки надводного вооружения ВМС США в Дальгрене (штат Вирджиния).

Рельсотрон способен выстреливать снарядом весом в 9 килограмм со скоростью в семь раз выше скорости звука. Электромагнитная пушка использует для выстрела не пороховой заряд, а гигантский всплеск электроэнергии, который разгоняет снаряд до восьми чисел Маха, отмечает NYDailyNews. Руководитель испытаний Чарльз Гарнетт сравнил механизм работы рельсотрона с фотоаппаратом, накапливающим энергию для вспышки, однако в гораздо большем масштабе.

При этом на снаряд не установлена боеголовка, взрывающаяся при ударе. По словам Гарнетта, это позволит кораблям ВМС нести на борту намного меньше взрывчатых веществ, а также значительно сократить число случайных взрывов. Более того, рельсотрон позволит атаковать вражеские суда с безопасного расстояния, а также использоваться в качестве защиты от крылатых ракет.

Электромагнитная пушка, за которой лежит будущее морских сражений, будет испытана на воде в 2018 году. Устанавливать рельсотрон на боевые корабли планируется в начале 2020-х годов. По словам ученых, к 2025 году они смогут удвоить мощность выстрела и развить ее до 64 мегаджоулей.