Магазин неофициальных приложений для Mac готовится к запуску

Джей Фримен, создатель популярного репозитория Cydia для смартфонов Apple iPhone, прошедших так называемую процедуру "джейлбрейка", готовится открыть магазин неофициальных приложений для компьютеров Mac. Запуск онлайн-магазина для операционной системы Mac OS X состоится в течение ближайших недель.

Джей Фримен, создатель популярного репозитория Cydia для смартфонов Apple iPhone, прошедших так называемую процедуру "джейлбрейка", готовится открыть магазин неофициальных приложений для компьютеров Mac. Запуск онлайн-магазина для операционной системы Mac OS X состоится в течение ближайших недель. Об этом Фримен (также известный в Сети под ником saurik) объявил на конференции 360|MacDev.

Он отметил, что сейчас в Cydia насчитывается более 30 тысяч приложений. По его оценкам, альтернативной официальному "яблочному" интернет-магазину App Store пользуются около 10% владельцев iPhone - это значит, что к сервису подключено более 10 миллионов устройств, пишет PCMag.

Если "настольная" версия Cydia действительно будет запущена до конца этого года, то она вполне сможет составить конкуренцию официальному магазину Mac App Store, открытие которого запланировано на январь 2011 года.

Ранее представители Apple заявили, что у разработчиков не будет возможности загружать бесплатные или демонстрационные версии своих приложений. В отличие от Mac App Store, Cydia для Mac будет предлагать сторонние программы, в том числе и с открытым исходным кодом.

Также по теме:
Apple может вновь обновить iOS в декабре
В Android Market выложили более 100 000 приложений
Хакеры выпустили очередную "отмычку" для iPhone 4
Apple назвала новую операционку по-кошачьи
Android Market обяжет присваивать приложениям возрастной рейтинг
Для iPhone и iPad создали более 250 тысяч приложений