Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

ГУВД: в беспорядках на Манежной участвовало ДПНИ


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

ГУВД по Москве получило подтверждение причастности ряда право-радикальных группировок, в частности, так называемого "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) к массовым беспорядкам на Манежной площади в субботу.

ГУВД по Москве получило подтверждение причастности ряда право-радикальных группировок, в частности, так называемого "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) к массовым беспорядкам на Манежной площади в субботу. Об этом сообщил сегодня депутатам Мосгордумы заместитель начальника ГУВД Александр Мельников.

Формальным предлогом для акции стала гибель в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщика "Спартака" Егора Свиридова. И, по словам Мельникова, лидеры организаций футбольных болельщиков уже заверили главу столичной милиции Владимира Колокольцева, что болельщики не были зачинщиками беспорядков.

"Мы это знаем. Там появлялись представители экстремистски настроенных организаций, таких как ДПНИ и прочие", – подчеркнул Мельников. Сейчас по этому направлению ведется работа, проинформировал он и не стал более подробно раскрывать информацию о возможных виновниках бесчинств в центре города.

В субботу на Манежной площади в Москве были устроены массовые беспорядки. В ходе столкновений пострадали свыше десяти милиционеров, были избиты случайные прохожие – уроженцы южных республик, разгромлена станция метро "Охотный ряд". Собравшиеся – а это более 5 тысяч молодых людей – жгли петарды и файеры. Слышались националистические лозунги, передает ИТАР-ТАСС.

Среди прочего манифестанты требовали справедливого и беспристрастного расследования убийства Егора Свиридова. И как стало известно, столичная прокуратура вынесла предписание о служебной проверке в отношении следователя, который ведет это дело, и уже отпустил под подписку о невыезде пятерых участников драки, в которой погиб футбольный болельщик.