Власти не отвечают на простые вопросы. Реплика Александра Злобина

Официальные лица и эксперты обсуждают причины того, что произошло на Манежной площади в субботу. По мнению обозревателя "Вестей ФМ" Александра Злобина, в этих обсуждениях как-то забывают о формальных первопричинах обострения ситуации.

Официальные лица и эксперты обсуждают причины того, что произошло на Манежной площади в субботу. По мнению обозревателя "Вестей ФМ" Александра Злобина, в этих обсуждениях как-то забывают о формальных первопричинах обострения ситуации.

Теперь все задают друг другу и пытаются искать ответ на непростые вопросы, на которые нет и не может быть однозначных ответов. Откуда у нас такой национализм? Почему так необычно сдержанно вела себя милиция и на Ленинградке, и на Манежке, и после нее, в метро? И кто все это мог организовать?

Но в процессе выяснений мы забываем, что у нас почему -то до сих пор нет четких ответов на относительно простые вопросы первого уровня. Ответов, которые, собственно, и требовали фанаты, а потом и ухватившаяся за ситуацию иная публика. Требовала еще с начала недели, на Ленинградке, потом все дни, предшествующие погрому на Манежке.

И если бы эти ответы были, может, в субботу все могло бы пойти по другому.
Тем более что вопросы простые. Кто именно, на каком основании выдал судимому ранее гражданину разрешение на травматическое оружие? И как наказано это должностное лицо?

Кто именно, на каком основании принял решение отпустить из околотка остальных участников драки, в которой погиб Егор Свиридов. Какое наказание понесли эти должностные лица? А если они действовали вынуждено, то кто именно их вынуждал. Кто приказывал, просил, звонил, приезжал выручать задержанных?

Найти ответы на эти простые вопросы первого уровня несложно. И нужно было это сделать после первого звонка на Ленинградке. Однако, чтобы успокоить толпу, ограничились быстрыми задержаниями и арестами отпущенных участников драки.

А вот четкого ответа на вопрос, кто и почему их отпустил, который звучит уже неделю, мы не слышим до сих пор. Представители разных правоохранительных ведомств дают какие-то невнятные объяснения о начатых проверках.

То есть огонь под кастрюлей лишь убавили, но не погасили совсем. Почему? Приходит на ум лишь один вариант - наверно, ответ на этот вроде бы простой вопрос силовики не могут дать по какой-то очень весомой причине. И задача власти сейчас - выяснить эту причину, сколь бы весомой она кому не казалась….

Реплика Александра Злобина на радио "Вести ФМ"