Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

США и Южная Корея сформировали новый политический орган

США и Южная Корея сформировали новый политический орган под названием "Комитет расширенного сдерживания". Сдерживать будут КНДР. Теперь в случае нападения северян, США предоставят южанам тактические и стратегические ядерные заряды, а также поддержат партнёров обычным вооружением.

Соединенные Штаты и Южная Корея сформировали новый политический орган под названием "Комитет расширенного сдерживания". Сдерживать планируют, естественно, КНДР. Происходить это будет следующим образом – в случае нападения северян, США предоставят южанам тактические и стратегические ядерные заряды, а также поддержат партнёров обычным вооружением. Стоит отметить, что такой комитет Америка впервые создаёт с государством, не входящим в структуры НАТО, сообщает "Россия-24".

И в понедельник мировые СМИ распространили заявление бывшего директора национальной разведки США Дэнниса Блэра. Он полагает, что Республика Корея уже готовится нанести упреждающий удар, так как ее руководство "больше не может терпеть провокации со стороны КНДР". Блэр также понадеялся, что такая военная операция не станет причиной большой войны на Корейском полуострове.

Отношения между Южной Кореей и КНДР ухудшились после 23 ноября, когда артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Ёнпхендо, в результате которого четыре человека погибли. КНДР заявляет, что обстрел был совершен в ответ на провокации Южной Кореи.