Комиссия на Байконуре утвердит экипаж корабля "Союз"

Государственная комиссия на Байконуре утвердит экипаж корабля "Союз", который 15 декабря полетит на МКС. Если не произойдет ничего чрезвычайного, на борт поднимутся россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман.

Государственная комиссия сегодня вынесет на Байконуре окончательное решение по составу экипажа, который 15 декабря стартует на корабле "Союз" к Международной космической станции (МКС).

"Если не произойдет ничего чрезвычайного, на борт "Союза ТМА-20" в среду поднимутся россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман", - сказал ИТАР-ТАСС один из членов комиссии. Орбитальная командировка экипажа МКС-26/27 продлится пять месяцев.

В конце ноября межведомственная комиссия оценила результаты квалификационного экзамена основного экипажа на "пятерку". Дублеры - Анатолий Иванишин, Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава - также продемонстрировали отличные навыки работы на макетах российского сегмента МКС и корабля "Союз".

После прекращения полетов шаттлов в следующем году российский корабль "Союз" останется единственным средством доставки экипажей на МКС, напомнили в Роскосмосе.