Тема:

Умер Ричард Холбрук 13 лет назад

Скончался спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану

Избранный президент США Барак Обама предложил бывшему постоянному представителю США при ООН Ричарду Холбруку занять в своей будущей администрации пост спецпосланника по особым поручениям
В Вашингтоне скончался Ричард Холбрук, спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану. 69-летний Холбрук был госпитализирован 10 декабря в медицинский центре столичного Университета имени Джорджа Вашингтона. Ему были сделаны несколько операций, однако жизнь дипломата врачам спасти не удалось.

В США в больнице после перенесенного разрыва аорты скончался спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN.

69-летний Холбрук был госпитализирован 10 декабря в медицинский центре столичного Университета имени Джорджа Вашингтона. Ему были сделаны несколько операций, однако жизнь дипломата врачам спасти не удалось.

Как ожидается, в ближайшее время с официальным сообщением по этому поводу выступит госдепартамент США. Туда были переправлены все необходимые документы из столичного госпиталя Вашингтона.

Ричард Холбрук был назначен специальным представителем США в Афганистане и Пакистане в 2009 году. До этого назначения он успел поработать вице-президентом инвестиционного фонда Perseus LLC, послом США в ООН, специальным представителем США по Кипру, специальным представителем США на Балканах, заместителем госсекретаря США по Канаде и Европе, послом США в Германии, управляющим директором Lehman Brothers и заместителем госсекретаря США по восточноазиатским и тихоокеанским делам.

В 1999 году Холбрук доставил Слободану Милошевичу ультиматум НАТО перед началом бомбардировок Югославии. В ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Холбрук стал одним из первых представителей США, поддержавших Михаила Саакашвили. Холбрук утверждал, что Россия спровоцировала Грузию и в будущем готовится напасть на Украину.