Судьбу Берлускони может решить всего один голос

Сегодня в парламенте Италии пройдет голосование по вопросу о недоверии правительству Сильвио Берлускони. Его исход не рискует предсказать никто. Вполне возможно, что дальнейшую политическую судьбу Берлускони в качестве премьера страны может решить всего один голос.

Сегодня в парламенте Италии пройдет голосование по вопросу о недоверии правительству Сильвио Берлускони. По прогнозам аналитиков, итальянский премьер может рассчитывать на поддержку большинства сенаторов. Однако в палате депутатов сложилась ситуация, при которой сторонникам Берлускони потребуется доверие части оппозиции.

Накануне премьер выступил в обеих палатах. Он призвал депутатов, избранных по спискам правящей партии "Народ свободы", не "предавать мандат и своих избирателей". Пока, по подсчетам экспертов, сторонников и противников Берлускони примерно равное число.

Сегодня все может решить всего один голос. Впрочем, многие уже сейчас говорят: итоги голосования не станут для Италии выходом из кризиса. Страна, заверяют наблюдатели, сейчас находится в глубоком политическом кризисе.

Исход голосования 14 декабря (главным образом – в Нижней палате) определит, останется ли премьер у власти, или стране предстоят новые выборы. Еще один возможный сценарий – формирование технического правительства. Решение будет принимать глава государства – президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.

Даже если Берлускони сумеет удержаться, то дальнейшее управление страной станет для него крайне затруднительным, поскольку каждый спорный законопроект станет поводом для нового кризиса.

Выступая в сенате, Берлускони допустил заключение "политического договора" с представителями умеренной оппозиции. Однако против вхождения в правящую коалицию центристов протестует влиятельная "Лига Севера", остающаяся преданной премьеру.

До сих пор не понятно, кто мог бы занять место Берлускони во главе правительства. Остается загадкой и то, как можно было бы избежать досрочных выборов в случае выражения недоверия кабинету. О реальной готовности к новым выборам до сих пор заявлял лишь только сам Берлускони.

По единодушному признанию наблюдателей, Италия находится в глубоком кризисе, и голосование о доверии правительству, вне зависимости от его исхода, не станет выходом из тупика, сообщает ИТАР-ТАСС.