Затуливетер освобождена под залог

Россиянка Екатерина Затуливетер, заподозренная в Великобритании в шпионской деятельности, освобождена под залог. Теперь ее ожидает процедура депортации из страны.

Россиянка Екатерина Затуливетер была освобождена в Великобритании под залог.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph, девушка была выпущена на свободу на том условии, что она будет находиться в своей лондонской квартире. Теперь ее ожидает процедура возможной депортации из страны, поскольку она, по данным британских разведывательных служб, представляет угрозу для национальной безопасности Соединенного Королевства.

В статье британской газеты вместо имени россиянки используется кодовое обозначение Q1. Издание поясняет, что использование кода вместо имени связано с выбором самой россиянки, пожелавшей сохранить свою анонимность.

Судья Специальной апелляционной комиссии по иммиграционным вопросам, как пишет газета, подверг критике это желание россиянки. "Сейчас, когда кота уже выпустили из мешка, сохранение анонимности совершенно бессмысленная мера, - заявил он. - Любой человек, следивший за происходившим, поймет, кто такая Q1".

25-летнюю Екатерину Затуливетер, работавшую помощницей депутата палаты общин британского парламента, арестовали по требованию службы британской контрразведки 2 декабря в своей лондонской квартире. Ей якобы было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. Одновременно министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй приняла решение выслать Екатерину из страны на основании, что она представляет опасность для национальных интересов Соединенного Королевства.

В то же время британские власти не представили никаких доказательств того, что Затуливетер действительно занималась разведывательной деятельностью и представляет угрозу для безопасности страны.