В Германии вышел скандальный исторический шутер

В России запускают площадки по государственно-частному партнерству
В Германии весьма неоднозначно воспринято появление компьютерной игры "1378 (km)". Дело в том, что действующими лицами в этой "стрелялке" являются гэдээровские пограничники и жители ГДР, решившие бежать через границу в Западную Германию.

В Германии весьма неоднозначно воспринято появление компьютерной игры "1378 (km)". Дело в том, что действующими лицами в этой "стрелялке" являются гэдээровские пограничники и жители ГДР, решившие бежать через границу в Западную Германию. Подробности выяснял для "Вести ФМ" корреспондент медиакомпании DeutscheWelle Вячеслав Юрин.

Название "1378 (km)" выбрано неслучайно. Дело в том, что именно такой была протяженность германской границы во время противостояния между Востоком и Западом. На этой границе за годы существования ГДР погибли, по оценкам, до 800 человек. Их родственники и объединения жертв гэдээровского режима подвергли разработчика игры - 24-летнего студента Йенса М. Штобера жесткой критике. Новая "стрелялка" является нарушением достоинства человека, говорят они. Однако сам Штобер так не считает. Он уверен, что его шутер - это изменение самой культуры игры. Ее участники могут выбрать для себя роль или "пограничника", или "беглеца" в условиях 1976 года. "Пограничник" может арестовать тех, кто решил бежать из ГДР, бежать вместе с ними или застрелить их. Игрок-пограничник думает, что чем больше беглецов он застрелит, тем больше очков наберет, как в традиционных шутерах. Но в этой игре все не так, как кажется на первый взгляд. Тот, кто решил стрелять по безоружным людям, переносится из 1976 года в 2000 и оказывается на скамье подсудимых - таков сюжет этого шутера. Йенс М. Штобер относит разработанную им игру к числу серьезных. По его словам, цель - заставить молодое поколение задуматься о тех черных страницах истории. Однако критики считают подобный подход неверным. "Это была не игра", - говорит свидетель тех событий, один из тех, кто сумел перейти германскую границу в годы существования "железного занавеса".