Американских студентов лишили энергии

Американских  студентов лишили энергии
В США запретили продавать алкогольные энергетические коктейли в банках, где содержится алкоголь и кофеин, как опасные для здоровья. Но эти смеси пользуются большим спросом среди американских студентов, как очень дешёвый способ напиться, и потому запрет вызвал недовольство молодых американцев.

В США запретили продавать алкогольные энергетические коктейли в банках, где содержится алкоголь и кофеин, как опасные для здоровья. Но эти смеси пользуются большим спросом среди американских студентов, как очень дешёвый способ напиться, и потому запрет вызвал шквал недовольства среди молодых американцев. С подробностями собственный корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Слабоалкогольные коктейли в баночках, похожие на пивные, с добавлением кофеина, ценою в полтора доллара - популярный напиток среди американской молодёжи. Особенно студентов, пытающихся угнаться за двумя зайцами – напиться на вечеринке и успеть написать все рефераты в срок. Эта новая категория напитков, продающихся в каждом американском супермаркете и небольшом магазинчике, оказалась под полным запретом Управления по контролю качества продуктов и лекарств. Федеральные власти считают, что алкоголь и кофеин в одном флаконе вредны для здоровья американцев и потребовали у всех производителей алкогольных энергетиков убрать из рецептуры кофеин. Запрет на подобные напитки уже введён во многих странах – от Британии до Мексики, из-за опасений необратимого влияния алкогольных энергетиков на здоровье потребителей.
 

Американские власти решились на войну против этих напитков после многочисленных случаев отравления в 4 штатах и, в частности, 9 студентов в штате Вашингтон. Представитель FDA Джошуа Шарфстей заявил, что смесь кофеина и алкоголя представляет "угрозу общественному здоровью". Один из самых распространённых алкогольных энергетиков в США - коктейль Four Loko. В одной его баночке содержалось алкоголя столько же, сколько в 4 банках пива, а кофеина – как в одной большой кружке кофе по- американски. Плюс всевозможные фруктовые добавки для вкуса. Сразу после запрета этого коктейля, продававшегося в 46 штатах США, более 100 тысяч студентов университетов вступили в группы в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), выступающие против запрета энергетиков с кофеином. Коктейль Four Loko был придуман 3 студентами из Университета Огайо, который запустили изобретение в массовую продажу в 2008 году. Среди случаев, из-за которых коктейль Four Loko запретили, было происшествие в колледже в штате Нью-Джерси, когда один из студентов за час выпил не меньше 3 банок напитка и у него отказали все двигательные рефлексы, а также полностью нарушилась функция речи.
 

Производители же алкогольных энергетиков уверяют, что их продукция безопасна для здоровья американской молодёжи. И приводят в пример кофе по-ирландски, подающийся во всех барах, где в кофе добавляют немножко виски. Или кофе с коньяком, который американские студенты никогда и не пробовали по причине дороговизны такого кофе с алкоголем. Так что может быть дело в специальных добавках, напичканных в дешёвые баночки с алкогольным энергетиком. Но этого уже никто не узнает: несмотря на студенческую поддержку, производители коктейля Four Loko объявили в понедельник, что согласны убрать из своего напитка кофеин, а также компоненты под названием гуарана и таурин. Даже без кофеина, сладкая алкогольная смесь в металлических банках – всё равно самое дешёвое пойло на американском рынке алкоголя.