Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Виктор Григоров: сомнений в психическом здоровье Шавенковой нет

Кировский районный суд Иркутска приостановил производство по делу Анны Шавенковой, сбившей в декабре прошлого года двух человек на тротуаре, до окончания назначенной в ее отношении психолого-психиатрической экспертизы.

Кировский районный суд Иркутска приостановил производство по делу Анны Шавенковой, сбившей в декабре прошлого года двух человек на тротуаре, до окончания назначенной в ее отношении психолого-психиатрической экспертизы. Комментирует ситуацию в эфире "Вестей ФМ" адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

Дело в том, что у суда по ходатайству адвокатов подсудимой вдруг возникло сомнение в психическом здоровье Шавенковой. И в связи с этим была назначена судом психолого-психиатрическая судебная экспертиза для того, чтобы определить, была ли подсудимая в момент аварии в психическом здоровье и в настоящий момент может ли она нести уголовную ответственность, нет ли у нее каких-либо психических заболеваний. При заявлении такого ходатайства мы возражали в силу того, что у суда не было никаких документов, подтверждающих фактическое основание для проведения экспертизы. То есть, в материалах уголовного дела и в судебном заседании не было представлено ни одного документа, подтверждающего действительно сомнения в психическом здоровье Шавенковой. И этот вопрос не возникал ни у адвокатов, ни у следователей, ни у судей, которые ранее рассматривали это дело.

Более того, этот вопрос не возникал даже в Иркутском областном суде у коллегии из трех профессиональных судей, когда они общались с подсудимой, задавали ей вопросы, и она отвечала. Ни у кого не возникло ни разу сомнений в ее психическом здоровье.

Тем не менее, защита почему-то заявила голословное, подтверждаю, голословное ходатайство, не подтвердив ни одним документом. И почему-то суд согласился с голословными утверждениями о том, что она могла либо тогда быть психически нездоровой, либо сейчас психически нездоровой. Изменилась позиция защиты: теперь они, зная, что им не удается договориться миром с потерпевшими, пытаются сделать освобождение от уголовного преследования Шавенковой на основании ее психического нездоровья.

Комментарий Виктора Григорова относительно приостановления дела Шавенковой слушайте в аудиофайле