Сенаторы поддержали Берлускони, слово - за Нижней палатой

и рассказывал анекдоты про Гитлера
Верхняя палата итальянского парламента, как и ожидалось, выразила вотум доверия правительству премьер-министра Сильвио Берлускони. "За" высказались 162 сенатора. Это представители правящей партии "Народ свободы" и союзной партии "Лига Севера". "Против" проголосовала оппозиция - 135 человек.

Верхняя палата итальянского парламента, как и ожидалось, выразила вотум доверия правительству премьер-министра Сильвио Берлускони. "За" высказались 162 сенатора. Это представители правящей партии "Народ свободы" (НС) и союзной партии "Лига Севера". "Против" проголосовала оппозиция - 135 человек.

Показательно большое число сенаторов, не принявших участия в голосовании, - 11 человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это - представители новой парламентской группы "Будущее и свобода", созданной сторонниками спикера Нижней палаты Джанфранко Фини, полгода назад покинувшего ряды НС и вступившего в открытую конфронтацию с премьером.

Основная интрига вокруг судьбы кабинета Берлускони сохраняется в Нижней палате, где 14 декабря также проходит голосование о вотуме доверия. Ожидается, что разница голосов будет минимальной. Не исключено, что перевес может составить даже один голос.

В эти выходные оппозиция вывела на улицы сотни тысяч людей, чтобы доказать, что перемен хочет вся Италия. По Берлускони звонили в колокол, носили по улицам его чучело. В списке претензий за два года накопилось немало: торговля депутатскими голосами идет, как на футбольном рынке, в Неаполе по-прежнему мусор по колено, на юге - бедность и мафия, а по дворцу Берлускони разгуливают женщины легкого поведения и несовершеннолетние девушки. Сексуальные скандалы депутатов и население раздражают больше всего.

Исход голосования определит, останется ли премьер у власти, или стране предстоят новые выборы. Еще один возможный сценарий - формирование технического правительства. Решение будет принимать глава государства - президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.