Тема:

Форум "Россия, вперед!" 13 лет назад

Медведев вручил дипломы лауреатам премии Зворыкина

Строительству инновационного центра "Сколково" дан символический старт
Семь молодых ученых из разных регионов России стали лауреатами Национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Почетную награду вручил во вторник в подмосковном Сколкове президент России.

Семь молодых ученых из разных регионов России стали лауреатами Национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Почетную награду вручил во вторник в подмосковном Сколкове президент России.

Премия носит имя русского изобретателя, одного из авторов телевидения и электронных оптических приборов. Вручение этой награды проводится ежегодно с 2008 года. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию форума "Россия, вперед!" и церемонии награждения.

В этом году победителем в номинации "Лучшая инновационная идея" стала аспирант Дагестанского государственного технического университета Сабина Агаева за разработку проекта интенсификации процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем. В результате изготавливаются добавки к строительным материалам, которые аккумулируют тепло днем, а ночью отдают его помещению.

Победителем в категории "Лучший инновационный проект" стал научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владислав Милейко за разработку высокоточного метода ранней диагностики рака молочной железы, который позволяет диагностировать заболевание с точностью 95%, то есть на треть более эффективно, чем другие известные в мире методики.

В номинации "Лучший инновационный продукт" победа присуждена исполнительному директору компании "Русские Навигационные Технологии" за разработку телематической системы и оборудования для контроля и управления транспортом при помощи технологий GPS и ГЛОНАСС.

Премии также присуждены по четырем из пяти приоритетных направлений. В области ядерных технологий ее обладателем стал доцент НИЯУ "МИФИ" Павел Белоусов. В области медицинских технологий и фармацевтики награжден директор по инновационному развитию ЦВТ "ХимРар" Олег Корзинов (разработка препарата, который при успешном прохождении клинических испытаний станет лекарством от гепатита С). Премия за разработки в области энергоэффективности и ресурсосбережения присуждена кандидату технических наук Анне Бухало. Предприниматель Дмитрий Васильев отмечен премией за разработки в области компьютерных технологий и программ, сообщает ИТАР-ТАСС.