Тема:

Форум "Россия, вперед!" 13 лет назад

Медведев призвал научиться зарабатывать деньги на творчестве

Надо учиться делать деньги на науке и прогрессивных технологиях, и в этом нет ничего зазорного. Эта одна из основных идей, с которыми во вторник выступил Дмитрий Медведев на комиссии по модернизации.
Президент России Дмитрий Медведев призвал научиться, не стыдясь, зарабатывать деньги на творческом процессе.

Президент России Дмитрий Медведев призвал научиться, не стыдясь, зарабатывать деньги на творческом процессе.

"Действительно, нужно совместить наше творчество с нашими способностями, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, мы будем самой успешной в этом направлении нацией", – заявил Дмитрий Медведев во вторник на церемонии вручения премий в области инноваций имени Владимира Зворыкина. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию этого события.

По его словам, наш многонациональный народ – творческий и созидательный. Но есть проблема: "мы действительно не умеем на этом зарабатывать деньги".

"Раньше считалось постыдным – вот, если ты чего-то придумал, какие деньги? Тебе государство дало возможность что-то придумать, реализовать себя, продемонстрировать, какой ты серьезный специалист. А тут еще какие-то деньги собираешься зарабатывать! Стыдно, батенька", – сказал Дмитрий Медведев.

Поэтому, по его словам, в советские времена все изобретения оформлялись не патентом, как во всем мире, а так называемым авторским свидетельством, когда все права передавались государству.

"Автор получал имя, которое защищалось по закону. Сейчас ситуация другая, но ощущения внутренние остались прежними", – посетовал президент.