Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Кантемир Хуртаев: тысячи кавказцев готовы выразить свой протест

Субботние события серьезно встревожили москвичей. Напряжение поддерживают и интернет - сообщения. На информационных порталах размещены данные о местах и о дате выступлений представителей кавказских народов, которые готовы выйти на улицы в знак протеста против волны антикавказских настроений.

Субботние события серьезно встревожили москвичей. Напряжение поддерживают и интернет - сообщения. На информационных порталах размещены похожие на объявления, данные о местах и о дате выступлений представителей кавказских народов, которые готовы выйти на улицы в знак протеста против волны антикавказских настроений. Говорится, в частности, что акции возможны завтра, 15 декабря, на площади у торгового центра "Европейский" и у Киевского вокзала. Эти места уже сегодня патрулируют усиленные наряды милиции. В Союзе студенческих землячеств Москвы нам подтвердили, что многие готовы принять участие в акции протеста. На связи со студией  "Вести ФМ" председатель Союза Кантемир Хуртаев.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какая-то более подробная информация о том, что могут быть новые крупные выступления на улицах Москвы? И как Вы относитесь к этому?

Хуртаев: Вы знаете, мы проводили мониторинг социальных сетей, и, судя по этому мониторингу, сделали такую экспертную оценку: по предварительным данным от 8 до 10 тысяч кавказцев готовы выйти, выражают свою готовность. И это было озвучено на вчерашнем заседании Общественной палаты. Но более конкретной информации мы сказать не можем. Мы знаем молодых людей, которые настроены очень решительно и готовы выйти на улицу, но сейчас с ними ведется беседа профилактическая. Сегодня в Общественной палате состоится встреча кавказской молодежи со старейшинами, с представителями исламского духовенства. Также сюда придут лидеры фанатских групп, русские националисты, которые утверждают, что не принимали никакого участия в этих провокациях. Задача состоит в том, чтобы убедить их, что это чистой воды провокация, что если мы пойдем этим путем - поведемся на эту провокацию, то ничем хорошим это не закончится. Именно это мы хотим сегодня сделать.
А судя по социальным сетям, протестные настроения в среде кавказской молодежи очень высоки.

"Вести ФМ": Поясните, пожалуйста, вот Вы говорили в начале своих слов, что большое количество кавказцев готовы выйти на улицу. Они готовы выйти с мирной акцией или есть более серьезные намерения? Возможны ли беспорядки?

Хуртаев: Вы знаете, они выходят, чтобы выразить протест. Но как все это заканчивается – мы можем себе представить. Дело в том, что однозначно сказать, с какой целью они выходят, я не могу. В основном, все говорят: давайте выйдем, выразим свою позицию. Но есть и радикальные люди, которые говорят: давайте соберемся и дадим ответ. Есть и такие люди.

"Вести ФМ": Известны ли вероятные места сбора представителей?

Хуртаев: Они всем известны, я думаю, это площадь трех вокзалов, Киевская площадь, на Манежной площади планируют все собраться.

"Вести ФМ": Только два адреса вы готовы назвать, по вашим данным?

Хуртаев: На сегодняшний момент я могу только эти адреса назвать.

Комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.