Шувалов: конкуренция на Дальнем Востоке выше, чем в центральных регионах

Первый вице-премьер России совершил рабочую поездку по Дальнему Востоку – посетил Владивосток, а также Южно-Сахалинск и Курильские острова. Здесь он провел заседание по вопросам развития малого и среднего бизнеса и конкуренции в регионе. О его итогах Игорь Шувалов рассказал в интервью "России-24".

Первый вице-премьер России совершил рабочую поездку по Дальнему Востоку. Он посетил Владивосток, а также Южно-Сахалинск и Курильские острова. Здесь он провел заседание по малому и среднему бизнесу и конкуренции на Дальнем Востоке.

Что нужно сделать для того, чтобы конкуренция в этом регионе развивалась? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

По его словам, это не первое мероприятие, которое проводится на Дальнем Востоке по поддержке конкурентной среды и развитию предпринимательства. Однако существуют мифы, в частности о том, что здесь нет конкуренции, что она очень ограничена, что региональные рынки закрыты, начать собственное дело очень сложно, а степень монополизации крайне высока, отметил Игорь Шувалов.

Но проводимые Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой специальные исследования доказали, что это не так, констатировал первый вице-премьер, уточнив, что Приморский край, Сахалинская область по многим параметрам развития конкуренции даже лучше, чем некоторые центральные регионы страны.

Игорь Шувалов также рассказал, почему правительство занимается в настоящий момент конкурентной политикой и совершенствованием антимонопольного законодательства. По его мнению, это основа основ и "поддержание конкурентной среды, безусловно, будет приводить к тому, что люди станут свободнее начинать собственное дело, будут считать, что они более защищены".

Предприниматели будут уверены в том, что законодательство дает им достаточно инструментов для того, чтобы они могли развиваться – извлекать прибыль, создавать рабочие места, иными словами могли бы создавать богатство России, резюмировал Игорь Шувалов.