Суд счел, что СМИ оскорбили и оклеветали Лужкова

Увольнение Юрия Лужкова не стало неожиданностью
На реабилитацию пчел после летнего московского смога не выделялось в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших от той же напасти инвалидов. Савеловский суд столицы частично удовлетворил иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к СМИ, в которых скандальная публикация появилась.

На реабилитацию пчел после летнего московского смога не выделялось в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших от той же напасти инвалидов. Савеловский суд столицы частично удовлетворил иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к СМИ, в которых скандальная публикация появилась, и обязал их дать опровержение.

Сведения признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Лужкова. В качестве компенсации морального вреда в его пользу будут взысканы по 10 тысяч рублей с каждого из ответчиков, которые также обязаны будут оплатить госпошлины и судебные издержки. Мотивировочная часть последует.

В иске Лужков оспаривал неверную интерпретацию информации о двух подписанных им постановлениях. Согласно первому, на реабилитацию московских инвалидов, пострадавших от жары и смога нынешним летом, направлялось более 100 миллионов рублей, а второе – выделяло в 2 раза больше средств на финансирование подсобного хозяйства, где, по данным СМИ, находится пасека теперь уже бывшего мэра. Истец требовал взыскать с каждого из изданий по 3 миллиона рублей, а также еще 1 миллион рублей – с автора публикации.

В суде представитель Лужкова настаивал, что деньги были выделены не на содержание пасеки Лужкова, а предназначались агрономическому хозяйству для покупки земель и крупного рогатого скота. "Публикации очень сильно задели моего доверителя, физические и нравственные страдания имеют место до сих пор", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Ответчиками выступали газеты "Твой день" и портал "Лайф ньюс". Юрист радиостанции "Эхо Москвы" в суде подчеркнула, что они только цитировали новость и готовы на мировое соглашение. По словам представителя Лужкова, соглашение уже готово и будет подписано на стадии исполнения решения. Согласно соглашению, Лужков откажется от материальных претензий, а радиостанция передаст в эфир опровержение информации, ставшей предметом иска.