Отечественный фильм имеет неплохие шансы на "Золотой глобус"

"Золотой глобус" - одна из самых престижных кинопремий
Российский фильм "Край" режиссера Алексея Учителя включен в список пяти картин-претендентов на соискание кинопремии "Золотой глобус". Номинанты были объявлены в Лос-Анджелесе. В студию "Вестей ФМ" пришел кинообозреватель Антон Долин. Узнаем детали и значение этого события.

Российский фильм "Край" режиссера Алексея Учителя включен в список пяти картин-претендентов на соискание кинопремии "Золотой глобус". Номинанты были объявлены в Лос-Анджелесе. В студию "Вестей ФМ" пришел кинообозреватель Антон Долин. Узнаем детали и значение этого события.

"Вести ФМ": Антон, насколько сенсационной можно назвать попадание нашей ленты в шорт-лист "Золотого глобуса"?

Долин: Довольно сенсационно, честно говоря. Это редкость, потому что Ассоциация международных критиков, которая выдает "Золотые глобусы", а я напомню, что в Америке это вторая по престижности премия после "Оскара" – это люди, не столь демократически настроенные, более снобские, более евроориентированные (а Европа – это не Россия), чем академики "Оскара", которые больше ориентируются на какие-то консервативные ценности. "Оскар" чаще дает нам номинаций, нас чаще замечают, чем "Золотой глобус". И поэтому то, что "Край" Алексея Учителя, тот самый фильм, о котором я даже не знал, что он выдвинут на "Золотой глобус", но он выдвинут также и на "Оскар", это дает большие шансы на номинацию на "Оскар".

Я напомню, что в случае с этими двумя премиями – номинация, конечно, еще не победа, но это уже очень и очень важно и престижно. Я бы даже сказал, что у нас неплохие шансы на победу, если бы я не видел, что в пятерке номинантов есть еще и фильм "Бьютифул", он же "Красата" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, мексиканского режиссера, которого обожают на "Оскарах", которого номинировали много раз. А это фильм еще и с Хавьером Бардемом в главной роли. Я думаю, там шансов больше.

"Вести ФМ": А у нас в главной роли Машков!

Долин: Да, он ничем не хуже, но его там хуже знают. Но кто знает, может быть и получится! К тому же еще французская картина "Концерт" попала в эту пятерку, режиссер Раду Михайлеану – румын. В главной роли – Алексей Гуськов. Это русский артист. Так что это тоже будет наша победа, если вдруг это произойдет. 

И, конечно, я хочу сказать о том, что очень сильный список вообще. В этот раз там две номинации: драматическая и комедийно-музыкальная. Драматическая лидирует, пять фильмов номинированных получили больше всего номинаций. Лидирует фильм "Королевская речь" английского режиссера Тома Хупера о короле Георге VI с Колином Фертом, у которого большие надежды, большие шансы на приз за лучшую мужскую роль. Второе место между собой поделили с шестью номинациями "Боец" Дэвида О'Расселла и "Социальная сеть" Дэвида Финчера, которую уже у нас показывали.

Беседу с Антоном Долиным слушайте в аудиофайле