Беспорядки в Риме: пострадали около ста человек

По меньшей мере 50 полицейских и более 40 протестующих получили ранения в результате столкновений, происходящих во вторник в центре Рима. В демонстрациях против правительства Сильвио Берлускони в столице участвуют около 100 тысяч человек.

По меньшей мере 50 полицейских и более 40 протестующих получили ранения в результате столкновений, происходящих во вторник в центре Рима, сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на министерство обороны Италии. В демонстрациях против правительства Сильвио Берлускони в столице участвуют около 100 тысяч человек.

Студенты выражают протест против Совета министров, возглавляемого Сильвио Берлускони, а также против проекта реформы системы образования. Итальянские полицейские перекрыли все подходы к Сенату и Палате депутатов. По данным итальянского телеканала РАИ24, есть задержанные.

Протестующие забрасывают здание парламента яйцами, петардами, а также пакетами с краской. Сотрудники органов правопорядка применяют против демонстрантов слезоточивый газ, сообщает "Интерфакс".

Сообщения о выступлениях противников Берлускони поступают и из других итальянских городов – Милана, Палермо, Бари, Турина.

Студенты из города Палермо в ходе акций протеста смогли на короткое время парализовать работу аэропорта: около 500 человек прорвались на взлетно-посадочную полосу. В Милане несколько десятков молодых итальянцев прорвались в здание биржи.

Ранее во вторник парламент Италии отклонил предложение о вынесении вотума недоверия правительству Сильвио Берлускони.

Против этого предложения выступили как в Сенате, так и в Палате депутатов. В нижней палате парламента, где С.Берлускони требовалась поддержка части оппозиционных депутатов, 314 человек поддержали правительство, 311 высказались за недоверие, а двое воздержались.

Таким образом, Совет министров сможет продолжить работу. Тем не менее, некоторые итальянские СМИ считают, что Сильвио Берлускони в дальнейшем не сможет систематически рассчитывать на поддержку большинства в парламенте.