"Булаву" отложили до следующего года

"Булаву" отложили до следующего года
Сложная ледовая обстановка в Белом море не позволила произвести очередные испытания "Булавы". С комментарием на связи со студией "Вестей ФМ" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Сложная ледовая обстановка в Белом море не позволила произвести очередные испытания "Булавы". С комментарием на связи со студией "Вестей ФМ" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Вести ФМ": Игорь Юрьевич, здравствуйте! Насколько обоснован перенос запуска?

Коротченко: Мы не можем, так сказать, спорить с природными условиями. Это во-первых. Во-вторых, все-таки, наверно, было бы целесообразно, чтобы подводный крейсер был полностью готов к этому ответственному этапу как первый пуск. Поскольку предыдущие пуски "Булавы" осуществлялись с экспериментальной подводной лодки, в данном случае речь идет о штатном носителе, поэтому лучше застраховаться от всех случайностей, для того чтобы нормально выполнить необходимую серию пусков, включая залповую стрельбу в следующем году, с тем, чтобы окончательно поставить точку в программе испытательных пусков и запустить серийное производство "Булавы".

"Вести ФМ": То есть это такая мера предосторожности?

Коротченко: Ну, во-первых, стрелять из-подо льда – это не совсем хорошо. Во-вторых, мы не знаем, какой будет первый пуск. Комиссия окончательно не определилась, то ли это будет из подводного положения, то ли из надводного. Но очевидно, что все-таки сложность крейсера и ракетного комплекса в целом, поскольку "Булава" лишь элемент того ракетного комплекса, который представляет собой, как говорится, и штатные ракеты, и носитель, поэтому очевидно, что как погодные условия, так и технические мероприятия еще требуют, в общем-то, того, чтобы мы вышли на серию испытательных пусков завершающего этапа все-таки в следующем году.

"Вести ФМ": Означает ли сегодняшний перенос из-за метеоусловий, что эксплуатация ракеты "Булава" в зимних условиях будет невозможна?

Коротченко: Нет, это не так. Потому что, еще раз подчеркну, речь идет об испытательных пусках. Кроме того, мы находимся еще в стадии отработки самого ракетного комплекса. Подводная лодка новая. Это абсолютно новый проект 955 класса "Борей", соответственно, российский оборонно-промышленный комплекс выполняет эти работы, в том числе, и путем определения целого ряда новых технологических решений. Все это требует времени, поэтому перенос программы испытательных пусков – это абсолютно не свидетельствует о боевых возможностях ракетного крейсера. Важно все-таки обеспечить выполнение всех тех требований, которые были выдвинуты министерством обороны в плане повышения качества контроля, качества сборки, качества изделий на этапе, собственно, их проверки. Мы знаем, что соответствующие указания были даны министром обороны, очевидно, они касаются не только самой ракеты, но и подводного крейсера. Поэтому это необходимый этап, связанный с тем, чтобы все технологические, технические вопросы были решены. Мы полагаем, что весной – летом следующего года будут проведены, как минимум, 4-5 испытательных пусков. Нам также обещана залповая стрельба, для того чтобы подтвердить тактико-технические характеристики, связанные с выполнением этого вида боевых действий. И после этого, собственно, как говорится, "Булава" не будет иметь никаких препятствий, для того чтобы запустить ее в серию.

"Вести ФМ": Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе говорил о том, что "Булава" будет принята на вооружение до конца следующего года. А из-за сегодняшнего переноса могут ли эти сроки быть передвинуты?

Коротченко: Вы знаете, здесь не надо гнаться за сроками, потому что, слава богу, к "юбилею очередного съезда КПСС" ракетные пуски выполнять сегодня абсолютно необязательно. Поэтому логика говорит о том, что лучше тщательным образом отработать все те проблемные моменты, которые были ранее, для того чтобы, пусть с переносом на какое-то время, но, тем не менее, завершить этап испытательных пусков. Мы знаем, что 13-14 пуски были исключительно успешными.

Комментарий Игоря Коротченко относительно "Булавы" слушайте в аудиофайле