Генпрокуратура выявила системные нарушения в сфере образования

Генпрокуратура выявила системные нарушения в сфере образования
Генпрокуратура потребовала от Министерства образования и науки РФ принять меры по устранению многочисленных нарушений законодательства в сфере общего образования детей. В частности, отмечаются "так называемые денежные поборы с родителей под видом благотворительной помощи".

Генпрокуратура потребовала от Министерства образования и науки РФ принять меры по устранению многочисленных нарушений законодательства в сфере общего образования детей.

Результаты проведенной ведомством проверки свидетельствуют о многочисленных системных нарушениях требований законодательства в сфере общего образования, требующих принятия дополнительных мер по совершенствованию государственной политики и нормативно-правового регулирования в данной сфере, сообщили в среду в Генпрокуратуре.

Там отметили, что с 2008-го по 2010 учебный год число образовательных учреждений в стране уменьшилось с 57 тысяч до 50 тысяч. При этом "в нарушение законов, принятие решений о ликвидации, реорганизации допускается без предварительной экспертной оценки их последствий".

По данным прокуратуры, "повсеместно распространены так называемые денежные поборы с родителей под видом благотворительной помощи, добровольных пожертвований, которые в действительности носят принудительный характер".

Проверка также показала, что при приеме детей в школы нарушается закрепленный в Конституции РФ принцип доступности общего образования.

"Так, проводятся не предусмотренные законом конкурсы, отборы по результатам тестирования. От родителей учащихся требуются предоставления излишних документов", - рассказали в надзорном ведомстве.

"Сеть специальных школ для детей с ограниченными возможностями, инвалидов во многих субъектах не развивается, их количество за последние 3 года сократилось почти на 100. Практически в каждом регионе для указанной категории детей отсутствует специальное оборудование (пандусы, поручни, напечатанные по специальным методикам учебники и т.д.)", - добавили в Генпрокуратуре.

Также в образовательных учреждениях "нарушаются права учащихся на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию - допускается свободный доступ на сайты, содержащие экстремистские, эротические и порнографические материалы.

"Всего в ходе проверки выявлено около 7 тысяч нарушений, для устранения которых внесено почти 2 тысячи представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены более 500 человек, опротестовано свыше 900 незаконных правовых актов, возбуждено около 600 дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено более тысячи исков", - отметили в ведомстве.

Генпрокуратура внесла в адрес министра образования и науки РФ представление об устранении выявленных нарушений законодательства, передает ИТАР-ТАСС.

"В документе предложено разработать единый порядок проведения экспертной оценки последствий принятия органами власти решений о реконструкции, модернизации, об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей, а также о ликвидации или реорганизации организаций, оказывающих социальные услуги детям, - разъяснили в прокуратуре. - Указано также на необходимость разработки порядка и правил приема на обучение в общеобразовательные учреждения, в том числе в гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, направленных на исключение коррупционных факторов при зачислении".

"Порядок и условия привлечения образовательными учреждениями дополнительных финансовых средств, в том числе за счет участников образовательного процесса, предложено привести в соответствие с конституционным принципом бесплатности общего образования и требованиями законодательства о противодействии коррупции", - заключили в Генпрокуратуре.