Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

В Москве перекрыт подъезд к Киевскому вокзалу

В Москве сегодня усилены меры безопасности на случай новых массовых столкновений. Милиция, в частности, усиливает оцепление рядом с торговым центром "Европейский", и в центре Москвы находятся бронированные автомобили ОМОНа и несколько автобусов.

В Москве сегодня усилены меры безопасности на случай новых массовых столкновений. Милиция, в частности, усиливает оцепление рядом с торговым центром "Европейский", и в центре Москвы находятся бронированные автомобили ОМОНа и несколько автобусов. К зданию торгового центра подъехали также несколько машин "Тигр". Служба безопасности "Европейского" усиливает режим охраны комплекса. Дополнительные наряды милиции и групп ОМОНа дежурят в подземном переходе между Киевским вокзалом и торговым центром. Ранее появилась информация о возможных акциях у торгового центра "Европейский", в правоохранительных органах, правда, это назвали провокацией. Сейчас у "Европейского" находится корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина, она на прямой телефонной связи.

"Вести ФМ": Анна, здравствуйте! Что сейчас происходит на площади Киевского вокзала, какова обстановка к этой минуте?

Семкина: На площади действительно усилены меры безопасности. По-прежнему здесь стоят автобусы ОМОНа, спецтехника. Милиционеры здесь по всему периметру торгового комплекса тоже выставлены, и они останавливают любых подозрительных молодых людей, кто как-то, по их мнению, похож на фанатов или на приезжих из южных республик. Проверяют документы, с помощью металлоискателя также проверяют. Но пока какой-то напряженной ситуации не отмечено, и таких вот групп молодых людей, которые были как-то агрессивно настроены, тоже не заметно. Но милиция дежурит, и в том числе в переходах метро, в самом торговом комплексе, также много милиции у вокзала и у цветочного рынка, который сейчас вот закрыли: всех цветочников попросили свернуться, и сегодня чтобы они не работали. Здесь тоже полно милиции и стоит спецтехника. Судя по всему, она будет стоять здесь до вечера, дежурить, потому что по некоторым данным какие-то стычки ожидаются ближе к вечеру на площади Киевского вокзала, поэтому ОМОН, скорее всего, здесь будет дежурить, ну, наверно до утра следующего дня.

"Вести ФМ": Анна, а что происходит с движением? Поступает информация, что оно запрещено в районе "Европейского".

Семкина: На площади Киевского вокзала действительно движение закрыто. Сюда могут подъезжать только автобусы и троллейбусы, то есть общественный транспорт. Есть маршрутки, отсюда по-прежнему отправляются автобусы в другие города – вот на Брянск отправляется. Здесь также стоят зазывалы, которые обычно здесь работают, приглашают пройти в автобус. То есть общественный транспорт здесь работает. Просто на частной машине проехать сюда невозможно, здесь все закрыто. Но сами улицы, которые рядом с "Европейским", открыты, движение по-прежнему. То есть подъезд к Киевскому вокзалу запрещен, а все остальное в рабочем режиме.