Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

У Киевского вокзала задержали группу агрессивно настроенной молодежи

Около 20 человек задержаны в среду в районе Киевского вокзала. Они доставлены в ближайший отдел внутренних дел для профилактической работы.

Около 20 человек задержаны в среду в районе Киевского вокзала. Они доставлены в ближайший отдел внутренних дел для профилактической работы.

После массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря в Интернете распространились сообщения о том, что 15 декабря район, прилегающий к Киевскому вокзалу, может стать ареной столкновений радикальных националистов с молодежью, представляющей диаспоры выходцев с Кавказа и Центральной Азии.

В связи с этим в районе Киевского вокзала, в частности, у торгового центра "Европейский", а также близлежащих станций метро правоохранительные органы приняли повышенные меры безопасности.

В среду днем там были задержаны около 20 человек – представители национальных диаспор и радикальной молодежи. Они доставлены в ближайший отдел внутренних дел для профилактической работы.

Если будет установлено, что они нарушили правопорядок, в отношении них будут составлены административные протоколы, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

События на Манежной площади стали крупнейшей несанкционированной акцией в Москве с 2002 года, когда толпа расстроенных поражением футбольной сборной России в матче с Японией болельщиков разгромила центр Москвы.

11 декабря на площади собрались более 5 тысяч молодых людей – от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Формальным поводом для митинга стала гибель в массовой драке на Москве 6 декабря болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

В ходе столкновений пострадали свыше десяти милиционеров, были избиты случайные прохожие – уроженцы южных республик, разгромлена станция метро "Охотный ряд". При этом руководители официальных фанатских движений отмежевались от устроенных беспорядков и резко осудили события, произошедшие в центре столицы.