Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Генпрокуратура: решение отпустить убийцу Свиридова было незаконным

Генпрокуратура: решение отпустить убийцу Свиридова было незаконным
Решение следователя отпустить убийцу Егора Свиридова было неправомерным, считают в Генпрокуратуре РФ. Такое решение было совершенно незаконным по своей сути, охарактеризовали там действия следователя.

Решение следователя отпустить убийцу Егора Свиридова было неправомерным, считают в Генпрокуратуре РФ.

"Он искусственно разделил дело по убийству одного лица, а всех остальных освободил, и материалы выделил для отдельного дела, что по сути послужило поводом для такого противостояния и массовым беспорядкам", - заявили в надзорном ведомстве. Такое решение было совершенно незаконным по своей сути, охарактеризовали там действия следователя.

Болельщик "Спартака" погиб в массовой драке 6 декабря между фанатами и группой кавказской молодежи. Убийцу, который выстрелил четыре раза в Свиридова из травматики, удалось установить быстро. Но затем  нескольких задержанных участников драки из милиции просто отпустили. Траурные мероприятия по погибшему сопровождались требованиями справедливого и беспристрастного расследования. Ситуацией воспользовались радикальные националистические организации, силами которых субботняя акция поминовения переросла в настоящие погромы. Более 30 человек были ранены. Позднее прокуратура потребовала провести служебную проверку в отношении следователя, ведущего дело об убийстве болельщика.

В Генпрокуратуре, однако, пояснили: хотя в отношении действий следователя вынесено соответствующее требование, но у самой прокуратуры нет полномочий вмешиваться в следственную деятельность, передает "Интерфакс".