Главный редактор Time выбрал не Ассанжа, а Цукерберга

Главный редактор Time выбрал не Ассанжа, а Цукерберга
"Человеком 2010 года" по версии американского журнала "Тайм" стал разработчик и основатель социальной интернет-сети Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг. Такое решение сильно разошлось с тем, что сами читатели думают на этот счет. Они человеком года посчитали основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"Человеком 2010 года" по версии американского журнала "Тайм" стал разработчик и основатель социальной интернет-сети Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг. За его кандидатуру высказалось большинство экспертов издания, посчитавших, что именно он оказал в уходящем году наибольшее влияние на мировые события. О главае самой популярной соцсети в мире не так давно даже сняли художественный фильм, где, впрочем, Цуерберг предстает далеко не в самом приятном свете.

Такое решение сильно разошлось с тем, что сами читатели думают на этот счет. По их мнению, звания человека года заслуживает основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Его ресурс еще летом начал публикацию секретных и не очень "удобных" для американской администрации документов: вначале – с мест боевых операций в Ираке и Афганистане, а с недавнего времени – тайную переписку дипломатов Госдепа США.

Поклонники Ассанжа уверен, именно за эту правду он и пострадал: сейчас он в Британии, где ждет решения суда о том, выдадут ли его в Швецию, здесь его обвиняют в изнасиловании (причем дело то закрывалось, то возобновлялось). Его счета в банках Швейцарии заморожены; Visa и PayPal не проводят в его пользу платежи.

В общем, по популярности опальный Ассанж намного обогнал своих ближайших преследователей: турецкого премьера Тайипа Эрдогана и Леди ГаГу. Традиция объявления "Человека года" насчитывает уже более 80 лет. Этого звания в разное время удостаивались Джон Кеннеди, Михаил Горбачев, Джордж Буш-старший и Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.