Тема:

Google 1 неделя назад

Новый "гуглофон" слетал к границе космоса

Samsung Nexus S - новый флагманский смартфон от корпорации Google - слетал к границе космоса. Группа энтузиастов поместила семь "гуглофонов" в специальные холодильные камеры, а затем привязала их к метеорологическим зондам. Сам Nexus S закрепили на прозрачной пластиковой поверхности контейнеров.

Samsung Nexus S - новый флагманский смартфон от корпорации Google - слетал к границе космоса. Группа энтузиастов, состоящая из инженеров интернет-гиганта и студентов Калифорнийского университета, поместила семь "гуглофонов" в специальные холодильные камеры, а затем привязала их к метеорологическим зондам. Сам Nexus S, рядом с игрушечной фигуркой зеленого робота - символом мобильной платформы Android, закрепили на прозрачной пластиковой поверхности контейнеров.

Для того чтобы отследить зонды, в каждый ящик поместили отдельный GPS-навигатор, радиопередатчик и антенну, которые сообщали местоположение и высоту "гуглофона". Одной из главных целей этого эксперимента было узнать, насколько хорошо датчики Nexus S - акселерометр, гироскоп и компас - справляются с пониженными температурами.

Спустя около 3 часов после запуска некоторым Android-смартфонам удалось подняться на высоту примерно 32 тысяч метров, пишет NewScientist. На этой высотке оболочка метеозондов, наполненная гелием, лопнула, и "гуглофонов" заняло от 20 до 30 минут, чтобы спуститься на землю с помощью люминесцентных парашютов оранжевого цвета.

Ранее в стратосферу слетал главный конкурент нового "гуглофона" - смартфон iPhone 4 от корпорации Apple. Устройство привязали к метеорологическому зонду, и уже через час после запуска эта конструкция поднялась на высоту около 30 тысяч метров над поверхностью земли.

Релиз Nexus S состоялся на прошлой неделе. Этот смартфон стал первым устройством, работающим под управлением обновленной мобильной операционной системы Android 2.3 (Gingerbread). "Умный" телефон обладает 4-дюймовым сенсорным дисплеем, 16 Гб внутренней памяти, процессором ARM Cortex A8 с частотой 1 Ггц, модулями Wi-Fi и Bluetooth 2.1, а также 5-мегапиксельной тыловой веб-камерой.

Также по теме:
Эволюция "роботов". Представлены новая ОС Android и первый смартфон на ней
Nexus S: новое детище Samsung и Google
"Шашлык" из смартфонов - кто спекся первым?
iPhone 4 слетал в стратосферу
Новый "гуглофон" назовут Nexus S
Новый смартфон от Google похож на флагмана Samsung