Марат Гельман: Москва превращается в кладбище

Марат Гельман: Москва превращается в кладбище
Глава департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский предложил Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме предельно ограничить появление новых монументальных произведений на Бульварном кольце.

Глава департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский предложил Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме предельно ограничить появление новых монументальных произведений на Бульварном кольце. Данное решение прокомментировал в эфире "Вестей ФМ" директор Центра современного искусства Марат Гельман.

Идея в принципе хорошая. Это могло бы касаться не только памятников. Но что касается памятников, мы просто очень быстро превращаем центр города в кладбище. Дело в том, что, так как в Москве нет закона о скульптуре, то есть мы не можем сегодня ставить просто парковую скульптуру, которая решает вопросы обустройства общественных мест, а есть закон о памятниках.

Если такая практика, которая была при Лужкове, продлится еще 5-10 лет, то центр города превратится в кладбище. Мы должны понимать очень важную вещь: город должен развиваться, надо делать престижными другие территории города, и чтобы там можно было ставить памятники. Если обычно город называется так - крупный мегаполис, что есть там деловой центр, вот здесь, например, административный центр, здесь центр отдыха, здесь центр исторический. Каждая территория внутри города имеет какое-то свое лицо.

А у нас получается так: у нас есть центр, куда все хотят: хотят работать, хотят жить, хотят гулять, хотят там ставить памятники. И есть депрессивные районы. Так вот, для того, чтобы этого не было, надо осваивать вот эти районы, надо думать о них. Памятник Твардовскому нельзя ставить в центре.

Комментарий Марата Гельмана относительно памятников слушайте в аудиофайле