Медведев: цель модернизации – не сокращение рабочих мест, а создание новых

Глава государства подробно остановился и на других злободневных вопросах, в том числе на трудовой миграции и желании олигархов ввести 60-часовую рабочую неделю
Дмитрий Медведев не согласен с мнением, что модернизация в России приведет к сокращению рынка труда. Он заявил о крайней необходимости в квалифицированных рабочих кадрах.

Дмитрий Медведев категорически не согласен с мнением, что модернизация в России приведет к сокращению рынка труда.

"В наших условиях это неверно, наша задача создавать новые современные рабочие места, повысить уровень зарплаты и качество жизни", – заявил президент в среду на встрече с руководителями российских профсоюзных организаций. Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

"Для России крайне важны квалифицированные рабочие кадры, их не хватает, любой работодатель скажет, что ему уже надоели экономисты и юристы", – сказал Медведев, подчеркнув, что подготовка квалифицированных рабочих кадров – первоочередная задача.

Он констатировал деградацию профессионально-технического образования и тот факт, что прервались рабочие династии, которыми народ гордился в советский период.

В этой связи президент обратился к профсоюзам с просьбой помочь в восстановлении профессионально-технического образования, а также вести контроль создания новых рабочих мест в регионах.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 8 декабря 2010 года составила более полутора миллионов человек. Рост численности безработных отмечен в 54 регионах, в том числе в Забайкальском крае, Астраханской и Амурской областях, Республике Хакасия.

По теме:

Россия в цифрах. Занятость и безработица (Инфографика)

Мир в цифрах. Безработица в ЕС (Инфографика)