Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Судьба Джулиана Ассанжа висит на волоске

Однако решение суда может быть оспорено представителями шведской прокуратуры, и тогда вопрос об освобождении под залог будет решаться в более высокой судебной инстанции.
Сегодня адвокаты Ассанжа опубликовали на своем сайте основные тезисы защиты. Среди прочего, они утверждают, что их клиенту угрожает опасность преследования со стороны США, поэтому его ни в коем случае нельзя выдавать Швеции
Однако решение суда может быть оспорено представителями шведской прокуратуры, и тогда вопрос об освобождении под залог будет решаться в более высокой судебной инстанции.
Сегодня адвокаты Ассанжа опубликовали на своем сайте основные тезисы защиты. Среди прочего, они утверждают, что их клиенту угрожает опасность преследования со стороны США, поэтому его ни в коем случае нельзя выдавать Швеции
Сегодня в Вашингтоне пройдут массовые акции в защиту WikiLeaks. Демонстранты намерены призвать генпрокурора США Эрика Холдера обратить своё пристальное внимание не на основателя сайта, а на тех, кого они считают военными преступниками – Джорджа Буша-младшего и Ричарда Чейни.

Сегодня в Вашингтоне пройдут массовые акции в защиту WikiLeaks. Демонстранты намерены призвать генпрокурора США Эрика Холдера обратить своё пристальное внимание не на основателя сайта, а на тех, кого они считают военными преступниками – Джорджа Буша-младшего и Ричарда Чейни. Тем временем, судьба Джулиана Ассанжа снова висит на волоске. Сегодня в Лондоне будут рассматривать протест шведской прокуратуры. Обвинители считают, что выпускать Ассанжа под залог нельзя.

Судьба Ассанжа будет решена в стенах здания в стиле викторианской готики. Высокий суд Лондона через несколько часов рассмотрит протест шведской прокуратуры, которая считает, что пока не решиться вопрос об экстрадиции, основатель скандального сайта WikiLeaks должен оставаться в тюрьме. В Стокгольме его обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Два дня назад Ассанж был очень близок к тому, чтобы покинуть камеру, после того, как магистратский суд Вестминстера согласился выпустить его под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов, 200 из которых необходимо было предъявить наличными. Но, во-первых, у адвокатов Ассанжа такой суммы не было, а во-вторых, шведская сторона подала апелляцию, так что пришлось возвращаться в тюрьму.

"Он очень близок к свободе. Думаю, новые доказательства исправят большую несправедливость, происходящую с ним", – считает журналист Джон Пилгер.

Теперь все зависит от того, чью сторону займет вышестоящая судебная инстанция. Условия освобождения под залог довольно жесткие. Ассанж должен будет носить электронный браслет, каждый день отмечаться в полицейском участке и сдать все документы, дающие ему право выезда за рубеж. Адвокаты обещают, что их подзащитный убегать от правосудия не собирается. Кроме того, он все время будет находиться в одном и том же месте – в загородном доме, хозяин которого является основателем известного в Лондоне журналистского клуба "Фронтлайн". Его зовут Воган Смит, он бывший военный, и смело может называть себя другом Ассанжа, во всяком случае, неуловимый австралиец давно и подолгу гостил в его клубе.

"Я решил помочь, потому что ему надо где-то жить. Я уверен, что он не нарушит условия освобождения. Не во всём согласен с его деятельностью, но происходящее очень важно. Мы живем в трудное время, и каждый должен определиться с позицией по этому вопросу", – говорит Воган Смит, владелец клуба "Фронтлайн".

Адвокаты уже нарисовали довольно мрачную картину пребывания их подзащитного в тюрьме, на строгость тюремного начальства жаловалась и мать Ассанжа, Кристин, которая приехала в Лондон: "Он попросил компьютер, чтобы иметь возможность изучить дело, но ему было отказано. Разрешили лишь три посещения и три телефонных звонка".

В защиту Ассанжа выступили известные документалисты Джон Пилгер и Майкл Мур, они готовы предоставить свои деньги, для того, чтобы обеспечить его освобождение. В суде за дело намерен взяться знаменитый адвокат Джеффри Робертсон. Он прославился своей правозащитной деятельностью и яркими телевизионными проектами. Как и Джулиан Ассанж, Робертсон – австралиец.

Но какой бы сильной ни была команда Ассанжа, его недоброжелатели все равно уже могут злорадствовать. Для основателя WikiLeaks началась другая и не очень веселая жизнь – от одного судебного заседания до следующего.