"Союз ТМА-20" взял курс к МКС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-20" следует курсом на Международную космическую станцию (МКС). Космический аппарат с тремя членами экипажа на борту достиг расчётной орбиты несколько часов назад. Старт с космодрома Байконур прошёл в штатном режиме. Стыковка корабля с МКС состоится 17 декабря.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-20" следует курсом на Международную космическую станцию (МКС). Космический аппарат с тремя членами экипажа на борту достиг расчётной орбиты несколько часов назад. Старт с космодрома Байконур прошёл в штатном режиме. Стыковка корабля с МКС состоится 17 декабря. Космическая миссия россиянина Дмитрия Кондратьева, итальянца Паоло Несполи и американки Кэтрин Колман продлится 152 дня.

Их коллеги, которые работают сейчас на станции, ждут их прибытия с нетерпением. Семьи космонавтов прислали с Земли на орбиту с новым экипажем подарки к Новому году и Рождеству. Один из них – Евангелие, которое передал на МКС отец Иов, настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке, сообщает "Россия-24".

На станции космонавты должны принять два грузовых корабля "Прогресс", европейский грузовой корабль ATV-2 и японский грузовой корабль HTV-2, а также два американских шаттла. Кондратьеву вместе с уже находящимся на МКС Олегом Скрипочкой предстоит выполнить два выхода в открытый космос.

Командир корабля "Союз ТМА-20" Дмитрий Кондратьев родился 25 мая 1969 года в Иркутске. В 1997 году был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов. Опыта полетов не имеет.

Бортинженер-1 корабля итальянец Паоло Несполи родился 6 апреля 1957 года в Милане. В 1998 году был отобран итальянским космическим агентством ASI в качестве астронавта для включения в отряд астронавтов Европейского космического агентства. Совершил один космический полет на шаттле Discovery. Женат на русской девушке Александре Рябовой, с которой познакомился в Звёздном городке и затем увез в Италию

Бортинженер-2 американка Кэтрин Колман родилась 14 декабря 1960 года в городе Чарльстон (США, Южная Каролина). Служила на авиабазе. В 1992 году была отобрана в качестве кандидата в астронавты. Прошла годичный курс общей космической подготовки. Совершила два полета на шаттле Columbia в 1995 и 1999 годах.