Пензенский губернатор предлагает ввести полицию нравов и домострой

Пензенский губернатор предлагает ввести полицию нравов и домострой
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым пересмотреть отношение общества к традиционным семейным ценностям и ввести для их сохранения новые институты. Свои предложения он высказал в личном блоге, предложив, в частности, ввести "новый домострой".

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым пересмотреть отношение общества к традиционным семейным ценностям и ввести для их сохранения новые институты.

"Без четкой ориентации наших граждан на семью и детей невозможно решить демографическую проблему в стране", - пишет Бочкарев в своем блоге в четверг.

"Сотни лет существовало российское государство, в котором семейные отношения как-то регламентировались, например, "Домостроем", то есть собранием полезных советов по сохранению и укреплению семьи в духе христианской морали. Так вот, сегодня у нас нет никакого домостроя - ни консервативного, ни прогрессивного. И, кажется, разрушен самый обычный нравственный кодекс, который во всех случаях является фундаментом кодекса правового. Его необходимо срочно воссоздать", - считает губернатор.

По его мнению, меры для возрождения традиционных устоев семьи, ее укрепления и развития необходимо принять на государственном уровне.

"Иными словами, нам надо всем начать воссоздавать самобытную российскую культуру семьи - некий "Новый домострой". И это относится к гражданам всех вероисповеданий. Главное: нравственность и религия тут должны идти рука об руку", - пишет Бочкарев.

Глава региона убежден, что "люди должны знать и понимать, как поступать в сложной семейной ситуации, как решить ту или иную семейную проблему". "Чтобы восстановить в этой области нравственность, нужны и внешние жесткие меры. Я даже думаю, может, нам стоит ввести полицию нравов на какое то время. <...)> Глядишь, разводов и особенно - безответственных сожительств стало бы меньше", - пишет Бочкарев.

"И, наконец, надо признать благосостояние нормальной (подчеркиваю: нормальной!) семьи главной целью развития экономики. Иначе не будет не только семьи, но и священной, неприкосновенной частной собственности, а с ними - и сильного государства", - отметил губернатор Пензенской области в своем блоге.